login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Прекращение огня в Ливане не помешает Израилю уничтожить Хасана Насраллу
10:51AM Sunday, Aug 20, 2006
Израильский военный смотрит на портрет Хасана Насраллы. Фото AFP

Израильский военный смотрит на портрет Хасана Насраллы. Фото AFP
Израиль не намерен оставлять попыток физического устранения лидера шиитского движения "Хизбалла" шейха Хасана Насраллы. Об этом газете The New York Times рассказал неназванный высокопоставленный офицер Армии обороны Израиля.

По словам этого офицера, который согласился дать интервью газете только на условиях анонимности, Хасан Насралла остается одной из приоритетных целей для израильских спецслужб. "Этот человек должен умереть", - сказал израильский офицер, отметив, что для достижения этой цели Израилю не помешает даже действующее в Ливане перемирие.

Еще одной важной задачей, которая стоит перед израильскими спецслужбами, по словам собеседника газеты, является пресечение попыток Ирана и Сирии доставить "Хизбалле" новые грузы вооружений. По мнению израильского военного, в результате непродолжительной кампании в Ливане ЦАХАЛу удалось значительно снизить военный потенциал "Хизбаллы" и теперь очень важно не допустить, чтобы эта экстремистская организация вновь набрала силу.

Это интервью было записано газетой в пятницу, а уже в субботу израильские военные провели десантную операцию в южном Ливане в районе Баальбека. Ее предполагаемой целью была поимка шейха Мухаммеда Язбека.

В результате рейда , по данным израильской стороны, были убиты три боевика "Хизбаллы" и один израильский военнослужащий, однако "Хизбалла" отрицает наличие потерь среди своих сторонников.

Генсек ООН Кофи Аннан уже заявил, что считает эту операцию ЦАХАЛ "нарушением со стороны Израиля соглашения о прекращении огня, предусмотренного резолюцией Совета Безопасности номер 1701".

Однако уже утром в воскресенье израильский министр по охране окружающей среды Гидеон Эзра (Gideon Ezra), близкий к премьер-министру Ольмерту, заявил информагентству France Presse, что операции по пресечению поставок оружия "Хизбалле" будут продолжены до тех пор, пока полный контроль на юге Ливана не перейдет к миротворцам ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Светлане Бахминой снизили срок наказания
  • Пьяного пилота сняли с рейса за несколько минут до вылета
  • В Охотском море спасатели обнаружили тела трех рыбаков
  • На Сахалине найдено неизвестное захоронение советских солдат
  • В Испании два подозрительных пассажира были сняты с самолета
  • В Ингушетии боевики убили двух сотрудников правоохранительных органов
  • Исламские власти юга Сомали высекли троих любителей марихуаны
  • На востоке Турции взорван газопровод
  • В Гамбурге из-за угрозы взрыва эвакиурован вокзал
  • В Афганистане в бою с талибами убиты американский и афганский солдаты
  • Задержанная шхуна с казаками оказалась не тайваньской
  • В Москве прошли митинги сторонников ГКЧП
  • Иран начал крупномасштабные учения
  • Рыбаки под перевернувшейся в Охотском море лодкой не подают признаков жизни
  • В Арзамасе произошло массовое отравление детей
  • У берегов Сицилии затонула лодка с нелегальными иммигрантам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact