login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Транснефть" сама будет распределять экспортные квоты
11:50AM Monday, Aug 14, 2006
Иллюстрация с сайта ОАО "Транснефть"

Иллюстрация с сайта ОАО "Транснефть"
Правительственная межведомственная комиссия, утверждающая нефтеэкспортные графики, одобрила передачу обязанности по их формированию от Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) к госкомпании "Транснефть". Таким образом, у ведомства Сергея Оганесяна будет отобрана одна из важнейших функций, пишет "Время новостей".

По данным издания, перераспределение полномочий вызвано скандалом, случившимся в начале 2006 года. Тогда из "Транснефти" был уволен вице-прездиент Сергей Евлахов, а из Росэнерго замглавы агентства Олег Гордеев, которые были ответственными за нефтеэкспортные графики. По неофициальной информации, отставка была связана с недовольством ряда компаний и государства графиками на второй квартал 2006 года. Тогда были сокращены поставки в Казахстан, а компании, близкие к "ЮКОСу", допустили к экспорту нефти на литовский завод Mazeikiu Nafta.

Ранее противником перераспределения функций между госкомпанией "Транснефть" и Росэнерго выступало министерство промышленности и энергетики. В ведомстве Виктора Христенко аргументировали свое мнение тем, что полномочия по квотам перейдут из административной области в зону гражданско-правовой ответственности, и, следовательно, все споры по графикам будут решаться в суде.

В ряде нефтяных компаний уже заявили, что им безразлично, кто будет распределять экспортные квоты, поскольку фактически они и до этого разрабатывались в "Транснефти".

Компания, которую возглавляет Семен Вайншток, на 100 процентов принадлежит государству. "Транснефть" управляет магистральными трубопроводами в России. Компании принадлежит 418 нефтеперекачивающих станций и 48,7 тысячи километров магистральных трубопроводов. В 2005 году "Транснефть" перекачала 93 процента добываемой в России нефти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ЮКОС подал апелляцию на решение о признании его банкротом
  • К концу года доллар упадет ниже 26 рублей
  • ТНК-ВР доначислили 3,5 млрд рублей налогов. Вслед за этой компанией могут пострадать и другие
  • Руководители Yukos Finance уволены со своих постов
  • Авиакомпания bmi будет летать в Лондон из "Домодедово"
  • За первые 7 месяцев 2006 года производство водки снизилось на 18%, спирта – на 30%
  • Суд на полтора миллиарда долларов снизил сумму претензий к ЮКОСу со стороны ФНС
  • Российское подразделение Ford закончило 2005 год с убытком в 60 млн рублей
  • Позитивная макроэкономическая динамика в США и снижение евро повысили доллар
  • Мужчины-левши зарабатывают больше, чем их праворукие коллеги
  • Янукович попытается уговорить Россию на постепенный рост цен на газ
  • FT: несмотря на санкции, американский Boeing будет поставлять Аэрофлоту свои самолеты
  • В Японии скончался второй богатейший человек страны - глава финансовой корпорации Takefuji
  • Из двух судостроительных заводов Петербурга сделают один
  • В 2005 году мировой экспорт поставил рекорд – 10 триллионов долларов
  • Угроза терактов на пассажирских самолетах обрушила акции европейских авиакомпаний

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact