login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В рейтинге преемников Путина лидирует "против всех"
9:01PM Friday, Aug 11, 2006
В рейтинге преемников Путина лидирует "против всех"

В рейтинге возможных претендентов на пост президента в 2008 году лидером стал кандидат "против всех", которого в избирательных бюллетенях больше не будет. Потенциальные преемники - первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Иванов набрали по 9% и 4,6% соответственно, причем министра обороны на этот раз опередил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, пишут "Новые Известия".

Результаты опроса, посвященного отношению граждан России к возможным кандидатам на пост президента, опубликовала социологическая служба "Башкирова и партнеры".

В ходе исследования, в котором приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет, социологи просили россиян сделать выбор в пользу одного кандидата в президенты. Имя действующего президента, которому Конституция запрещает баллотироваться в президенты третий раз подряд, в списке кандидатов отсутствовало. Кроме кандидатов от Кремля, в список социологов вошли и представители оппозиции: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский и даже член политсовета СПС Борис Немцов.

Лидером оказался отвечающий за реализацию национальных проектов вице-премьер Дмитрий Медведев, набравший 9%. С результатом в 8% голосов второе место получил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Объявивший о своем участии в выборах президента экс-премьер Михаил Касьянов набрал 3% голосов, другой возможный кандидат в президенты от оппозиции Григорий Явлинский получил 2,7%.

Но главным результатом исследования стало то, что большинство голосов (25,7%) респонденты отдали варианту "ни за одного из предложенных кандидатов" (фактически речь идет о знаменитой графе "против всех"). Еще 18,5% респондентов ответить на вопрос затруднились, а за "другого", не предложенного социологами кандидата проголосовали 9,5%.

Таким образом, более половины россиян не готовы голосовать за основных претендентов на президентский пост. Между тем на президентских выборах в 2008 году из бюллетеня для голосования графа "против всех" будет исключена. "Это уже принятое решение, - сказал председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. - К моменту проведения выборной кампании в 2008 году закон вступит в силу и графы "против всех" не будет".

По мнению руководителя отдела социально-политических исследований компании "Башкирова и партнеры" Александра Музафарова, ответы "ни один из них" или "другой" в принципе можно заменить одним вопросом: "Где Путин?". "Дело в том, что, когда мы задавали вопрос и в списках кандидатов присутствовал Путин, он получал свои 50%, а все остальные уходили глубоко в тень. Это такой своего рода шок, когда в списке кандидатур нет Владимира Путина", - пояснил социолог.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В МИД России сожалеют о гибели японского браконьера
  • Лечивших Сычева врачей обвинили во врачебной ошибке
  • Рижских уголовников задержали на литовско-польской границе
  • Ректор МГУ защитил вузы от единого госэкзамена
  • Онищенко готовит повальную проверку алкогольной продукции
  • США и Киргизия уладили дипломатический скандал
  • Белорусская оппозиция обещает проснуться с началом школьного года
  • Российские школьники доставлены из Хитроу в Москву
  • Израиль отверг "гуманитарное перемирие" России
  • Эстонию научат отстаивать свои интересы по-французски
  • Большинство россиян впервые слышат про "Хизбаллу"
  • Посольство Франции снова ограничило выдачу виз россиянам
  • ООН попросила Россию отложить доставку помощи Ливану
  • Приговор осужденному за шпионаж полковнику ГРУ обжалован
  • Калининградские нацболы поддержали "Хизбаллу" в "Юности"
  • В российских аэропортах усилены меры безопасности

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact