login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Изменения в стратегии США: Америка готова применить ядерное оружие
6:22AM Wednesday, Dec 11, 2002
Обновлено 11.12.2002 в 06:22:32

Изменения в стратегии США: Америка готова применить ядерное оружие

США напомнили во вторник Ираку и другим странам о том, что в качестве ответа на нападение с использованием оружия массового поражения они готовы применить ядерное оружие, сообщает Reuters.

Подобное заявление содержится в обновленной впервые с 1993 года стратегии поведения США в случае применения против них ядерного, химического и биологического оружия. В этом шестистраничном документе говорится о том, что предотвращение подобных нападений путем применения в отношении противника превосходящих сил - один из важнейших элементов защиты Америки и ее союзников.

"США продолжат четко демонстрировать свое право на применение превосходящих сил в качестве ответа на использование оружия массового поражения против Америки, против американских вооруженных сил, размещенных за пределами страны, и против наших друзей и союзников", - говорится в обновленной стратегии. "В дополнение к имеющимся у нас возможностям ответа как разрешенным, так и ядерным оружием, наша позиция относительно внешних угроз подкреплена эффективной разведкой, наблюдением, запрещением и способностью влиять на местное законодательство", - добавляют авторы документа.

По сообщению высокопоставленных американских чиновников, ранее стратегия США акцентировалась на усилиях по предотвращению распространения оружия массового поражения. Новые абзацы включены туда в рамках активизации деятельности по сдерживанию вероятных противников страны от враждебных действий с применением запрещенного оружия.

Помимо этого в качестве основных элементов новой стратегии заявлены: усиление мер по нераспространению ядерного оружия, укрепление обороны и борьба с последствиями нападений на мирное население страны.

Представитель Белого дома также напомнил, что перед началом войны в Персидском заливе президент Джордж Буш (старший) послал Саддаму Хусейну письмо, в котором, как и в нынешней стратегии, говорилось о готовности США воспользоваться ядерным арсеналом в ответ на применение оружия массового поражения. Считается, что во многом благодаря этому заявлению Багдад в ходе конфликта так и не решился применить химческое и биологическое оружие.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Подмосковье сгорел двухэтажный дом. Пять человек погибли
  • Полиция установила покупателя автомобиля, использованного при теракте в Кении
  • В Голландии джихад вербовал свежие силы
  • Россия получила свою копию иракского отчета
  • Военный журналист Пасько получил французскую премию в уссурийской колонии
  • АРПИ: Большинство россиян плохо знают Конституцию
  • 25 расчетов тушат сильный пожар в московской многоэтажке
  • В Москве машина с инкассаторами попала в бандитскую засаду
  • Верховный суд России утвердил приговор банде похитителей людей
  • Квашнин предупредил войска об угрозе террористической атаки
  • Израиль разморозил часть палестинских счетов
  • Палестинский суд отпустил подозреваемого в контрабанде оружия из Ирана
  • Тайские отели отказываются принимать израильских туристов
  • Нижегородский "альтернативщик" дошел до Страсбурга
  • Прокурор Северной Осетии предлагает немедленно прекратить раскопки Кармадонского тоннеля
  • Правительство Испании признало ошибки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact