login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские подводные лодки уйдут с Сардинии в 2008 году
6:46PM Wednesday, Aug 9, 2006
АПЛ типа Improved Los Angeles ВМС США. Фото с сайта worldnavy.info

АПЛ типа Improved Los Angeles ВМС США. Фото с сайта worldnavy.info

ВМС США покинут военно-морскую базу Маддалена на острове Сардиния, сообщает AFP.

Об уходе американцев сообщил министр обороны Италии. База, используемая атомными подводными лодками 6-го оперативного флота США, действующего в Средиземном море, будет оставлена в сентябре 2008 года.

Сообщается, что США решили закрыть базу в связи "с новыми геостратегическими условиями в Средиземном море, отличными от тех, что были 30 лет назад".

База на Маддалене, расположенная в одном из красивейших мест Сардинии, давно служила объектом для протестов со стороны местных жителей. "Зеленые" указывали на экологическую опасность базы, в 1988 году на Сардинии был проведен референдум по вопросу закрытия базы, но сторонники ухода американских подлодок с Сардинии тогда не набрали нужного числа голосов.

Противники базы активизировались после того как 26 октября 2003 года американская атомная подводная лодка села на риф близ Сардинии. Хотя официальные сообщения убеждали в отсутствии серьезных последствий аварии, население Сардинии и соседней Корсики начало активно требовать ухода подводных лодок с курортного острова.

В ноябре 2005 года министр обороны Италии Антонио Мартино сообщил о грядущем закрытии базы, не называя точной даты.

База Маддалена была оборудована в 1972 году, в разгар холодной войны. Базировавшиеся там американские подводные лодки предназначались для противодействия силам 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР, постоянно оперировавшей в Средиземном море, а впоследствии - и для нанесения ядерного удара по территории СССР с использованием крылатых ракет "Томагавк".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • PepsiCo сменит руководство компании
  • Грузовик вывалил на шоссе десятки пингвинов и осьминога
  • CNN: Израиль начал массированное наступление на Ливан
  • Верховный суд Индии потребовал от Coca-Cola и Pepsi раскрыть секретную формулу их напитков
  • Индонезия вышла на первое место в мире по числу жертв птичьего гриппа
  • В Тверской области нашли пещеру Кощея Бессмертного
  • В России формируется крупнейший фонд недвижимости
  • Двух украинских и двух норвежских моряков похитили с судна в Нигерии
  • США охватила мания вязания
  • Группа украинцев требует провести генетическую экспертизу Ющенко: они не верят, что президент настоящий
  • УЗИ беременных может помешать развитию мозга плода, доказали американские ученые
  • Израильским солдатам доставляют пиццу на передовую
  • Нигерийские пираты похитили у норвежских нефтяников двух украинцев
  • Россия не хочет проверять Кодори по грузинскому сценарию
  • США создают беспроводную сеть стоимостью 3 миллиарда долларов
  • "Аризонским стрелкам" предъявлено обвинение в убийствах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact