login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков
11:38PM Tuesday, Aug 8, 2006
В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков

Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. Их предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами - прежде всего молоком и кефиром. Чиновники министерства мотивируют запретительные меры тем, что эти продукты и напитки не являются основной едой в школе и, кроме того, не приносят пользы здоровью, соответственно, особой необходимости продавать их учащимся нет, пишет газета "Московский комсомолец".

Запрет коснется в первую очередь сладкой воды, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди попавших под ограничение напитков - различные лимонады, энергетические коктейли и даже квас. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители, а также продукты с высоким содержанием соли и натрия, то есть все те же чипсы и соленые орешки.

Министерские ограничения пока не затронули шоколадные батончики. Их школьники по-прежнему смогут покупать в установленных в учебных заведениях автоматах, равно как и бутерброды.

Опрошенные по поводу нововведения учителя выказали полное единодушие. "Мы полностью "за", - сказали "МК" в центре образования N548. - Пусть дети пьют соки и едят горячие обеды. Это гораздо полезнее. Кроме того, у нас в буфете всегда есть вкусная выпечка - пирожки, булочки.

В школе N618 (Зеленоград) стоит автомат, торгующий чипсами, шоколадными батончиками и водой. Там тоже поддержали запрет: "От чипсов только грязь и мусор, а от сладкой воды дети набирают лишний вес".

"Родители дают детям деньги на обед, а они тратят их на чипсы и сладости, - говорит замдиректора спецшколы N1257 Наталья Чернышова. - Чипсы - это неполноценный обед, от них гастрит и прочие болезни. Еще мы отрицательно относимся к сухарикам с чесночным запахом. Дети наедятся, а потом приходят на урок. Представляете, какой стоит в классе аромат?"

В то же время в столичном Департаменте образования на вопрос газеты, целесообразно ли вводить запреты на продажу чипсов и сладкой газированной воды в школах, ответили уклончиво: "Если будет заключение, что чипсы и подобная продукция вредна, то мы сделаем все, чтобы запретить их продажу в школах".

В свою очередь заведующий отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН Игорь Конь заявил: "Все эти продукты, безусловно, полезными назвать нельзя. Чипсы, например, содержат повышенную концентрацию жиров. Ребята перекусывают чипсами и отказываются от основного питания. Безалкогольные сладкие напитки содержат много сахара, что вызывает кариес, а избыточная энергия откладывается в виде жира. Это ведет к излишней массе тела".

Сами школьники, опрошенные газетой, имеют на этот счет особое мнение. Кирилл, 15 лет: "Школьная еда не всегда такая вкусная, как хочется, к тому же надо стоять в длинной очереди в буфет. А так купил пакетик, сжевал - и вроде есть уже не хочется". Марина, 10 лет: "Мне нравятся конфеты в виде браслетов. Их можно поносить на руке, а потом съесть".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Тирасполе произошел взрыв в троллейбусе
  • МЧС и Госрезерв РФ не сошлись во времени оказания помощи Ливану
  • "Негражданам" оставили три попытки стать латышами
  • Войска МВД и Минобороны покинут Чечню в 2007-2008 годах
  • Ребгун ничего не знает о новом "деле ЮКОСа"
  • Путин и Воронин "откровенно" обсудили Приднестровье
  • Помощник Кондолиззы Райс решился на встречу с Каримовым
  • В Киргизии создан новый род войск
  • В Баку разогнан антиизраильский пикет
  • В Грузии избиты и арестованы критиковавшие Саакашвили азербайджанцы
  • Казахстан оценил ущерб от падения "Днепра"
  • Самыми несвободными странами мира стали Туркмения и Узбекистан
  • Физик Кайбышев получил условный срок
  • Суд Камчатской области отменил тарифы ЖКХ
  • Прокуроры вернулась из Лондона без Закаева
  • Армения взяла курс на сближение с НАТО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact