login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Британские искусствоведы заявили, что картина Ван Гога "Голова мужчины" может быть фальшивой
11:30AM Tuesday, Aug 8, 2006
Британские искусствоведы заявили, что картина Ван Гога "Голова мужчины" может быть фальшивой

Британские эксперты подвергают сомнению подлинность работы выдающегося голландского художника Винсента Ван Гога "Голова мужчины", оцениваемой в 20 млн долларов. По их мнению, картина может оказаться фальшивкой. Специалисты Национальной галереи Виктории в Мельбурне намерены провести расследование, сообщает австралийский телеканал ABC.

Сомнения искусствоведов вызваны, в частности, тем, что портрет 1880-х годов написан на холсте в горизонтальной плоскости - а это довольно необычный для Ван Гога прием. 20-миллионный шедевр был приобретен Мельбурнской галереей в 1940 году и в настоящее время находится на временной экспозиции в Dean Gallery в Эдинбурге. От специалистов этой галереи комментарии пока не получены.

Однако директор Национальной галереи Виктории Джеральд Ваган заявляет, что галерея не намерена отказываться от своих выводов. "Знатоки великого Винсента Ван Гога признали подлинность картины и ее автора", - заявил он, отметив, что все-таки они открыты к дискуссиям по этому вопросу.

Ваган убежден, что он не ошибается, и его предшественники также не были обмануты, хотя и признает, что картины Ван Гога не первый раз оказываются под подозрением. Так, норвежский историк искусствоведения Йоханнес Роэд пришел к выводу о том, что автопортрет Ван Гога из Национальной галереи Осло, вероятнее всего, фальшивка.

Картина, на которой изображен художник на сине-зеленом тревожном фоне, считалась единственным автопортретом Ван Гога, сделанным им после того, как он отрезал себе часть уха. В то же время парадоксальным образом сообщение о том, что портрет не принадлежит кисти Ван Гога, утроило количество посещений галереи.

Также были объявлены подделкой знаменитые "Подсолнухи". Подлинность натюрморта "Подсолнухи" стала предметом ожесточенных споров, которые начались после того, как эта картина была приобретена японской компанией "Ясуда" (Yasuda) в 1987 году. Однако в 2002 оду было все-таки установлено, что картина стоимостью в 25 миллионов фунтов стерлингов оказалась подлинником.

"Подсолнухи" были написаны на несвойственном для Ван Гога холсте из джута, и это вызвало подозрения. "Ван Гог действительно намучился с этой картиной, и что забавно, результатом этих мучений стали заявления критиков о том, что картина - подделка", - говорится в заключении экспертов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китайцы построят "Андерсен-ленд"
  • Обнаружена похищенная из Эрмитажа икона Спасителя
  • Полякам больше не покажут "Четырех танкистов и собаку"
  • Полякам больше не покажут ни Ганса Клосса, ни четырех танкистов, ни их собаку
  • Болгарские археологи нашли уникальный клинок
  • Коллекционер судится с Christie's из-за краденого свитка
  • Вадим Перельман обеспечит Уме Турман шизофрению
  • В Литве начались съемки "Войны и мира"
  • Главный мумификатор Голливуда создаст "Академию ужаса"
  • В деле Эрмитажа появился обвиняемый
  • Картины Климта из венского музея продадут в частные руки
  • Петербуржцы принесли шесть предметов из Эрмитажа
  • Гоночная комедия победила американский прокат
  • По делу о краже из Эрмитажа задержан третий подозреваемый
  • Фанаты группы Kiss устроили митинг у Зала славы рок-н-ролла
  • Мадонна пригласила на концерт Папу Римского

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact