login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Куба готовится отразить вторжение американских войск
3:01PM Saturday, Aug 5, 2006
Кубинское правительство, ведомое братом Фиделя Раулем, мобилизовало силы гражданской обороны и потребовало от резервистов отмечаться в сборных военных пунктах каждый день

С момента госпитализации бессменного кубинского лидера Фиделя Кастро и проведения 31 июля хирургической операции на Кубе вполне серьезно воспринимают возможные перспективы американского вооруженного вторжения на остров, в то время как Белый дом категорически отвергает предположения, что такая угроза со стороны США существует, передает AP из Гаваны.

Кубинское правительство, ведомое братом Фиделя Раулем, мобилизовало силы гражданской обороны и потребовало от резервистов отмечаться в сборных военных пунктах каждый день.

Ни сам 79-летний Фидель, ни его 75-летний брат Рауль не появлялись на публике в течение последних пяти дней, отмечает агентство.

Тем временем, опрашиваемые на улицах государственными кубинскими СМИ граждане уверяют, что "готовы биться на смерть в случае вторжения с севера", подразумевая Соединенные Штаты. "Мы, кубинцы, готовы к обороне", - провозгласила газета "Гранма", центральный печатный орган компартии Кубы.

Фидель Кастро выздоравливает после операции, заявил в пятницу глава Минздрава Кубы Хосе Рамон Балагер. "Команданте Фидель скоро выздоровеет и вернется к нам", - заявил министр во время визита в Гватемалу (республика в центральной Америке), передает Рейтер.

Касаясь сообщений об объявленных на Кубе мерах по повышению уровня обороны в связи с опасениями возможного удара со стороны США, пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу объявил в пятницу, что у США нет намерений осуществить вторжение на Кубу.

"Это абсурд. У США нет абсолютно никакого желания осуществлять вторжение на Кубу", - заявил Сноу, добавив, что "кубинцам предстоит сами определить свою судьбу".

При этом он подтвердил, что администрацию Джорджа Буша интересует, что происходит с Фиделем Кастро и его братом Раулем, которые оба не показываются на публике уже несколько дней.

"Нас это интересует, и мы ничего не знаем. Я думаю, что вам это кое-что говорит о правительстве, которое, похоже, прячется в такое время", - сказал Сноу журналистам в Круофорде (штат Техас), где он сопровождает Буша во время отпуска президента на его техасском ранчо.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: российские трейдеры послушались американских финансистов
  • Белый дом пообещал не вторгаться на Кубу
  • Американка пострадала за вызов симпатичного полицейского
  • Лондонские воры предпочитают Nokia
  • Британская королева стала владелицей дома с крысами и голубями
  • Кубинцы не услышали воззвание Райс
  • Верховная Рада утвердила состав нового правительства Украины
  • Сенат США узаконил эвакуацию домашних животных вместе с хозяевами
  • Кондолизза Райс готовит обращение к кубинскому народу
  • США ввели санкции против российских компаний, торгующих оружием
  • Янукович стал премьер-министром Украины
  • Ющенко официально представил Януковича на рассмотрение Рады
  • Уго Чавес намерен приобрести российские средства ПВО
  • У российского математика в Рио-де-Жанейро украли пиджак
  • В Италии с мигрантами будут бороться пограничники Евросоюза
  • Директор Arcelor получит пост главы объединенной компании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact