login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокуратура пока не будет отнимать жилье у семьи Ходорковского
2:44PM Tuesday, Aug 1, 2006
Генпрокуратура пока не будет отнимать жилье у семьи Ходорковского

Генпрокуратура России заявила, что никто пока не собирается выселять семью Михаила Ходорковского из поселка Жуковка. Сделать это можно, только осудив гендиректора ООО ЮКОС-ФБЦ Ирину Голубь, по делу которой была арестована недвижимость Ходорковского. Однако Голубь находится в недоступном для следствия Лондоне, пишет "Коммерсант".

Управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры накануне отреагировало на выступление супруги Михаила Ходорковского Инны в эфире радиостанции "Свобода", в котором она сообщила об аресте Басманным судом участка земли в подмосковной Жуковке, где располагаются дома экс-руководителей ЮКОСа.

Подтвердив, что арест имущества был произведен судом по представлению сотрудника Генпрокуратуры, в ведомстве уточнили, что сделано это было в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам, поданного к гендиректору ООО ЮКОС-ФБЦ (аффилированная с ЮКОСом компания, занимающаяся бухгалтерским обслуживанием нефтекомпании и ее дочерних структур) Ирины Голубь.

Уголовное дело в отношении Голубь и группы "неустановленных следствием лиц" было возбуждено еще в 2004 году. Она подозревается в организации уклонения от уплаты налогов на сумму 48 млрд рублей за 2000 год и 28,9 млрд рублей за 2001 год. Инкриминируемые Ирине Голубь преступления известны из материалов других дел ЮКОСа и связаны с уменьшением налогооблагаемой базы за счет операций через подставные компании ЮКОСа, зарегистрированные в зонах льготного налогообложения. Генпрокуратура считает, что арестовала имущество, "приобретенное на средства от уклонения от уплаты налогов".

"До рассмотрения судом данного уголовного дела и иска МНС никто не может выселить жильцов из арестованной недвижимости", - заявили при этом в Генпрокуратуре, подтвердив тем самым, что Ходорковской и другим обитателям арестованных коттеджей в Жуковке пока рано искать новое жилье.

Между тем один из бывших топ-менеджеров ЮКОСа, проживающий в Великобритании, сообщил "Коммерсанту", что Ирина Голубь уже несколько лет находится в Лондоне. Как считает собеседник издания, Генпрокуратуре России, уже потерпевшей поражение в попытках экстрадировать других менеджеров ЮКОСа, вряд ли удастся добиться ее выдачи.

В самой Генпрокуратуре так не считают. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, сейчас в Лондоне работает межведомственная делегация из сотрудников этого ведомства, Минюста и МИДа во главе с заместителем генпрокурора России Александром Звягинцевым.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Сухой" попал под американские санкции из-за Венесуэлы
  • В белорусский тюрьме обнаружился голодающий россиянин
  • "Домодедово" остался без Ту-114
  • Андижанские беженцы добрались до Австралии
  • В рамках нацпроекта "Образование" начнут поощрять ПТУ и техникумы
  • Москва не хочет компенсировать Астане ущерб от падения "Днепра"
  • Россия призвала Грузию вывести войска из Кодорского ущелья
  • Власти США отомстили киргизам за высланных дипломатов
  • Суд отказался прекратить дело о покушении Чубайса
  • Латвийских неграждан не пустят в ЕС
  • Прокуратура Казахстана взыщет с владельцев "Днепра" за испорченный саксаул
  • Сергей Иванов пригрозил грузинским силовикам международной инспекцией
  • Путин поручил защиту телекоммуникационных сетей ФСБ
  • Российские чиновники не позволят Амуру уйти из России
  • Телевидение Белоруссии разоблачило гомосексуальные наклонности "латвийского дипломата"
  • Россия отмечает День ВМФ парадами и регатами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact