login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Имама Степаненко будут судить за призывы к джихаду
1:11PM Tuesday, Aug 1, 2006
Антон Степаненко. Фото с сайта islam.ru

Антон Степаненко. Фото с сайта islam.ru
В отношении имама мечети города Пятигорска Антона Степаненко завершено расследование уголовного дела. Его обвиняют в возбуждении ненависти и вражды по религиозному признаку, незаконном лишении свободы и вымогательстве, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Степаненко был арестован в 30 января 2006 года. По версии следствия, с июня 2004 года по январь 2006 года Степаненко, являясь приверженцем ваххабизма, занимался публичным распространением литературы, а также аудио- и видеозаписей, пропагандирующих радикальные религиозные взгляды. В частности, он призывал к джихаду - священной войне с "неверными", говорится в сообщении.

Кроме того, следствие полагает, что Степаненко вместе со своим знакомым Андреем Грудиным незаконно лишил свободы двух членов религиозной общины, отказавшихся посещать мечеть, в которой проповедуются идеи ваххабизма. Прокуратура установила, что Степаненко и Грудин заперли "отказников" на всю ночь в подвале под предлогом якобы совершенной ими кражи.

Грудину также было предъявлено обвинение в незаконном лишении свободы и вымогательстве. Городская прокуратура Пятигорска направила дело в отношении обвиняемых для рассмотрения судом.

Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью Степаненко после того, как двое его прихожан были задержаны при нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, писала ранее газета "Коммерсант".

Антон Степаненко родился в Хабаровском крае. Он принял ислам десять лет назад и получил при этом имя Абдулла. В Пятигорск он переехал вместе с матерью, которая вышла замуж за мусульманина, научившего Степаненко мусульманским обрядам. Хотя духовного образования Степаненко не получил, в 21 год он был назначен на должность руководителя мусульманской общины Пятигорска Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкессии и Ставропольского края, отмечает газета.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израильские военный считают операцию в Тире успешной
  • Израильтяне убили 20 боевиков "Хизбаллы" за два дня
  • Половина россиян не знают, кого считать экстремистом
  • "Единая Россия" отказалась от друзей губернатора Дарькина
  • Израиль отложил победу над "Хизбаллой"
  • "Хизбалла" обстреляла Израиль из минометов
  • Израиль согласился выпустить ливанских заключенных в обмен на своих солдат
  • Израильские самолеты атаковали приграничные с Сирией районы Ливана
  • Израиль расширяет военную операцию в Ливане
  • Шимон Перес обозначил новый ближневосточный квартет
  • "Хизбалла" утверждает, что подбила израильский корабль
  • Ольмерт отказался сворачивать военные действия в Ливане
  • Израиль начал новое вторжение в Ливан
  • В Ираке лжеполицейские похитили 25 человек
  • Последние ливанцы покидают приграничные деревни
  • ХАМАС опроверг сообщения о переправке капрала Шалита в Ливан

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact