login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Японские и китайские дипломаты провели неформальные переговоры в уборной
1:51PM Friday, Jul 28, 2006
Главы МИД КНР и Японии Ли Чжаосин и Таро Асо. Фото AFP

Главы МИД КНР и Японии Ли Чжаосин и Таро Асо. Фото AFP
Нежелание Пхеньяна возвращаться к шестисторонним переговорам по его ядерной программе и недавние испытания северокорейских ракет привели к тому, что напряженные в последнее время отношения между Японией, с одной стороны, и Китаем и Южной Кореей, с другой, пошли на поправку.

На региональном форуме АСЕАН, проходящем в малайзийской столице Куала-Лумпур, дипломаты из трех стран впервые за последнее время провели плодотворные переговоры, сообщает агентство France Presse. Символом новой разрядки на Дальнем Востоке стали 20-минутные переговоры с глазу на глаз, которые главы МИД Японии и Китая провели в уборной.

Когда министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин вошел в туалет, он обнаружил там своего японского коллегу Таро Асо. Они воспользовались случаем и проговорили в уборной около 20 минут, озадачив присутствующих журналистов.

Когда Асо вернулся к другим министрам, он рассказал им, что "просто встретил Ли в туалете и хорошо с ним побеседовал". Позднее более формальная встреча японских и китайских дипломатов прошла в расположенной поблизости пятизвездочной гостинице.

На региональном форуме стран АСЕАН присутствуют высокопоставленные политики из 25 стран. Главными темами, обсуждаемыми на форуме, станут ливанский кризис, а также ситуация вокруг ядерных программ КНДР и Ирана. Впервые в форуме примет участие госсекретарь США Кондолизза Райс. В то же время делегация Северной Кореи отказалась принимать участие в переговорах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Любители кошек могут страдать неврозами из-за кошачьего паразита
  • Евросоюз принялся за изучение Blu-ray и HD-DVD
  • "ЮКОСом" больше не торгуют
  • В Ярославле к юбилею города построят местный "Сити"
  • Сухуми прервал переговоры с Тбилиси
  • Группа ливанцев в Бельгии подала иск против израильского руководства, обвинив его в военных преступлениях
  • Сирийские ПВО сбили израильский самолет-разведчик, утверждают ливанские СМИ
  • Intel штампует по 20 тысяч процессоров Core 2 в сутки
  • Крым пытается получить газ по льготному тарифу в обход Украины
  • Греф отказался строить цирк для Шанцева
  • ММВБ вводит фьючерсный контракт на свой индекс
  • Человек может заразиться "птичьим гриппом" не только от домашних птиц, но и от диких, выяснили ученые
  • США могут приостановить свои научные эксперименты на МКС на год
  • Израильские войска покинули северную часть сектора Газа
  • Киевскому мэру надолели палаточные городки
  • Heroes of Might and Magic 5 окупились за два месяца

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact