login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Абхазы не признают "легитимное правительство Абхазии"
2:47AM Friday, Jul 28, 2006
Сергей Шамба. Кадр телеканала "Россия", архив

Сергей Шамба. Кадр телеканала "Россия", архив
Руководство Абхазии ни при каких обстоятельствах не намерено вести переговоры с находящимся в Тбилиси "правительством Абхазской автономной республики в изгнании", которое президент Грузии Михаил Саакашвили намерен перебросить в верхнюю часть Кодорского ущелья. Об этом вечером 27 июля заявил агентству "Интерфакс" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.

"Мы всегда отказывались от переговоров с так называемым "Абхазским правительством в изгнании" и не участвуем ни в каких встречах, где присутствует хотя бы один их представитель", - сказал Кишмария. По его словам, своим заявлением Саакашвили пытается спровоцировать Сухуми на военные действия против грузинской армии.

В свою очередь вице-президент непризнанной республики Рауль Хаджимба назвал заявление Саакашвили "авантюрой", сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что ранее вечером президент Грузии объявил о полном контроле над Кодорским ущельем, где проводится спецоперация против сторонников Эмзара Квициани. В минувшее воскресенье Квициани, являющийся бывшим уполномоченным президента Грузии в Кодори, объявил об отказе подчиняться нынешней власти.

Кроме того, Михаил Саакашвили сказал, что в Кодори будет располагаться "легитимное правительство Абхазии, которое распространит юрисдикцию Грузии на эту территорию". Восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Западная часть Кодори контролируется Абхазией.

Между тем министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил агентству РИА Новости, что Абхазия считает незаконным нахождение в верхней части Кодорского ущелья подразделений грузинских силовых структур, и будет настаивать на их выводе.

Министр подчеркнул, что абхазская сторона будет использовать для этого механизмы, которые созданы в процессе переговоров - в частности, Координационный Совет грузинской и абхазской сторон под эгидой ООН.

Кроме того, Шамба пообещал, что в пятницу власти Абхазии выступят со специальным заявлением по поводу заявления Саакашвили о размещении в Кодори "абхазского правительства в изгнании".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дании и Швеции запретят пользоваться парфюмерией
  • В центре Лондона произошло отключение электричества
  • Буш заявил о поддержке территориальной целостности Молдавии
  • Грузия намерена разместить в Кодори свое правительство. Квициани оттуда ушел
  • Буш заявил о поддержке Молдавии
  • Совбез ООН отложил рассмотрение иранское ядерное досье на неопределенный срок
  • Украинские политики собрались у президента на вече
  • США готовы поддержать расширение сухопутной операции Израиля на юге Ливана, утверждает саудовская газета Al-Watan
  • ФБР возглавят химики и нефтяники
  • В канадской столице на стене детсада неизвестные вывели надпись "За Басаева конец руским"
  • Washington Post: ближневосточный кризис нарушил внешнюю политику Буша
  • The Guardian: Европа - первопричина нынешнего ближневосточного конфликта
  • В США полиция нашла дома у стриптизерши отрубленную человеческую руку и шесть черепов
  • Южная Осетия поможет Абхазии, если Грузия на нее нападет
  • Украинские политики в четверг соберутся на общенациональный "круглый стол"
  • Западное побережье Суматры трясет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact