login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лидер мятежников обещает продолжить борьбу в Кодори
11:53PM Thursday, Jul 27, 2006
Эмзар Квициани. Кадр НТВ, архив

Эмзар Квициани. Кадр НТВ, архив
Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани опроверг информацию о своем ранении и пообещал продолжить борьбу в Кодори. Об этом он заявил вечером 27 июля в интервью Первому каналу российского телевидения.

"Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать", - сказал лидер кодорских мятежников.

Проводящуюся грузинскими полицейскими в ущелье спецоперацию Квициани назвал войной и добавил, что не намерен сдаваться. По его словам, грузинским военным в Кодори помогают иностранные наемники, среди которых есть "арабы и чеченцы".

Эмзар Квициани также пригласил президента Грузии на переговоры "один на один", но тут же выразил уверенность, что Михаил Саакашвили это предложение не примет. "Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры. На что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить", - сказал он.

Ранее Саакашвили объявил о полном контроле Грузии над Кодорским ущельем. Тем не менее Эмзар Квициани до сих пор не пойман.

Грузинские силовики считают, что лидер кодорских мятежников уже покинул район спецоперации. "По нашей информации, Эмзар Квициани уже не находится в Кодори, а, судя по показанным в эфире российских телеканалов кадрам, уже находится либо в Сухуми, либо в России", - заявил вечером в четверг в эфире телекомпании "Рустави-2" министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Ранее появлялась информация, что Квициани направляется к границе с российской Кабардино-Балкарией. Также сообщалось, что он был ранен в живот и находится в окружении.

МВД Грузии уже объявило награду в размере 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов) за информацию о местонахождении Квициани и его племянника Бачо Аргвлиани. По словам Окруашвили, на племянника Квициани, который все еще находится в Кодорском ущелье, с сегодняшнего дня объявлена настоящая охота.

Спецоперация в Кодорском ущелье (восточная часть Кодори является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии - Lenta.Ru) была начата после того, как Эмзар Квициани объявил о неповиновении нынешним властям Грузии и стал собирать ополченцев для обороны Кодори.

По словам Окруашвили, в ущелье начата вторая фаза спецоперации, которая может оказаться достаточно затяжной. "Но мы никуда не торопимся. Вторая фаза подразумевает задержание преступников, которые на данный момент рассеялись по территории ущелья", - сказал министр обороны.

Согласно его данным, уже задержаны шесть человек из числа сторонников Квициани. Против четырех из них возбуждены уголовные дела. Кроме того, еще несколько человек изъявили желание сдаться.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Дании и Швеции запретят пользоваться парфюмерией
  • Совбез ООН отложил рассмотрение иранское ядерное досье на неопределенный срок
  • Украинские политики собрались у президента на вече
  • США готовы поддержать расширение сухопутной операции Израиля на юге Ливана, утверждает саудовская газета Al-Watan
  • ФБР возглавят химики и нефтяники
  • В канадской столице на стене детсада неизвестные вывели надпись "За Басаева конец руским"
  • Washington Post: ближневосточный кризис нарушил внешнюю политику Буша
  • The Guardian: Европа - первопричина нынешнего ближневосточного конфликта
  • В США полиция нашла дома у стриптизерши отрубленную человеческую руку и шесть черепов
  • Южная Осетия поможет Абхазии, если Грузия на нее нападет
  • Украинские политики в четверг соберутся на общенациональный "круглый стол"
  • Западное побережье Суматры трясет
  • Электронный корректор не заметил ошибку в собственном пресс-релизе
  • В Венеции увольняют гондольеров с дурным вкусом
  • Польские водолазы обнаружили авианосец Гитлера
  • Ребенка Анжелины Джоли показывают за 30 долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact