login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские правозащитники просят не пускать в США президента Башкирии
1:43PM Thursday, Jul 27, 2006
Муртаза Рахимов. Кадр телеканала НТВ, архив

Муртаза Рахимов. Кадр телеканала НТВ, архив
Представители российских правозащитных организаций обратились к властям Соединенных Штатов с просьбой запретить въезд в страну президенту Башкирии Муртазе Рахимову и министру внутренних дел республики Рафаилу Диваеву, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Призыв подписали руководители Московской Хельсинкской группы, Общероссийского движения "За права человека", Фонда "Индем" и "Национального антикоррупционного комитета".

В частности, в документе отмечается, что Рахимов и Диваев ответственны "за грубые и массовые нарушения прав человека, за разрушение демократических принципов и институализацию коррупции" на территории республики Башкортостан.

В соответствии с "Прокламацией о запрете въезда в страну лиц, замешанных в коррупции или извлекающих из не выгоду", изданной президентом США в 2004 году, правозащитники просят "приостановить" въезд башкирских чиновников, ссылаясь также на прецедент, "созданный в связи с запретом на выдачу въездных виз высокопоставленным чиновникам из Белоруссии".

Правозащитные организации призывают США обратиться к властям России, которые должны позволить "международным органам осуществить контроль сложившейся ситуации" в Башкирии, так как способы, применяемые внутри страны, оказались неэффективны, передает издание Iamik.ru.

Напомним, что в середине июля с аналогичной просьбой правозащитники обратились к правительствам стран ЕС, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европейский парламент, Европейскую комиссию и генсеку Совета Евросоюза.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Польского водопроводчика" попросят вернуться на родину
  • Германия заплатит за катастрофу над Боденским озером
  • Убившую пятерых детей американку оправдали
  • В Афганистане разбился Ми-8
  • "Армавиа" отвергла заключение МАК о причинах катастрофы А-320
  • Музей Тютчева в Подмосковье сгорел от удара молнии
  • Израильские военные вывозят погибших ливанцев в Израиль
  • В Калифорнии из-за жары погибли 56 человек
  • В катастрофе А-320 под Сочи обвинили лично командира экипажа
  • В Ливане погиб девятый израильтянин
  • Среди 24 убитых за сутки в Газе четверо детей
  • ООН неоднократно требовала от Израиля прекратить обстрелы миротворцев
  • В Ливан направились иранские добровольцы
  • Ахмадинеджад хочет единения с Афганистаном и Таджикистаном
  • В результате взрыва газа в Москве пострадали два человека
  • В боях при Бинт Джбейле погибли восемь израильских военных

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact