login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лукашенко стойко воспринял потерю "БелКи"
5:57AM Thursday, Jul 27, 2006
Александр Лукашенко. Фото AFP

Александр Лукашенко. Фото AFP
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, присутствовавший на Байконуре при неудачном запуске ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками, в том числе с первым белорусским спутником "БелКа", мужественно воспринял потерю аппарата.

"Поняв, что ракета-носитель, выводящая на орбиту в том числе и первый белорусский микроспутник "БелКа", потеряна, Александр Лукашенко не проявил признаков беспокойства, досады или волнения. Он стойко принял этот удар судьбы", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

По словам представителя космического агентства, спутник обошелся Белоруссии в 230 миллионов рублей, но аппарат был застрахован.

Напомним, аварийное отключение двигателей конверсионной ракеты-носителя "Днепр" с 18 микроспутниками на борту произошло на 86-й секунде полета. "Днепр" стартовал в 23:43 среды по московскому времени. Планировалось, что ракета выведет на орбиту первый космический аппарат Республики Беларусь "БелКа", а также космические аппараты "Бауманец", UniSat 4 и 14 университетских спутников CubSat.

Комиссия по расследованию причин аварии уже приступила к работе. Как сообщил Панарин, "район падения ракеты-носителя примерно определен, для уточнения координат этого квадрата уже вылетела авиация - вертолеты и самолеты".

Активная фаза поисковых работ начнется с рассветом, пояснил представитель Роскосмоса. В работе комиссии принимают участие все руководители космического агентства, которые присутствовали на старте, в том числе и его глава Анатолий Перминов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура пока не будет отнимать жилье у семьи Ходорковского
  • В Шереметьево-1 задержана группа украинских туристов
  • Чавес поблагодарил Путина за жесткость
  • Неудачей закончился запуск российской ракеты-носителя, стартовавшей с Байконура с 18 спутниками
  • Президент Венесуэлы, прибыв в Москву, заявил о желании иметь ядерную энергетику
  • На атомной подлодке Северного флота в Видяево произошла утечка воды из реактора
  • Экс-глава Минатома рассказал о судебном процессе в США и ядерной программе Ирана
  • Greenpeace обнаружила под Петербургом неохраняемые вагоны с радиоактивными материалами
  • В Рязанской области разбился учебно-боевой самолет Як-130 из подмосковного Жуковского
  • На подлодке Северного флота произошла утечка радиоактивной воды
  • В Подмосковье разбился самолет Як-130
  • Суд подтвердил незаконность аукциона по продаже Касьянову госдачи "Сосновка-1"
  • В Костроме сбитый автомобилистом заяц проехал 100 км внутри бампера машины
  • Бывшему полковнику ФСБ Трепашкину стало плохо во время судебного заседания. Суд отложен до 10 августа
  • Германия ограничит въезд в страну евреев из стран бывшего СССР
  • Глава Русской Православной Церкви просит помиловать наркокурьеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact