login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" готовится к спуску
8:10PM Wednesday, Jul 26, 2006
Адмирал Владимир Масорин, кадр телеканала НТВ, архив

Адмирал Владимир Масорин, кадр телеканала НТВ, архив

Первый ракетоносец проекта 955 "Борей" войдет в строй в следующем году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление главкома ВМФ Владимира Масорина.

"Юрий Долгорукий" - головной ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 был заложен 2 ноября 1996 года. Его постройка растянулась на десятилетие в связи с недостаточным финансированием программы в течение первых лет строительства.

Ракетоносец будет спущен на воду уже в 2006 году, сообщил адмирал. В следующем году будут проведены его испытания и корабль передадут флоту.

РПКСН "Юрий Долгорукий" представляет собой первый в мире атомный подводный ракетоносец 4-го поколения. Разработка проекта 955 началась в ЦКБ "Рубин" в середине 80-х годов прошлого века. Судя по имеющейся информации, корабль имеет классическую для российского подводного кораблестроения двухкорпусную конструкцию, энергетическую установку из двух реакторов, работающих на два турбозубчатых агрегата.

Водоизмещение ракетоносца составляет 14720 тонн над водой и 17000 тонн под водой, скорость полного хода - 26 узлов, максимальная глубина погружения -.450 метров. Для самообороны подводный крейсер вооружен шестью торпедными аппаратами калибром 533 миллиметра. Экипаж субмарины будет насчитывать 130 человек, а автономность по запасам провизии и воды - 100 суток.

Главным вооружением корабля станет ракетный комплекс "Булава" в составе 12 межконтинентальных баллистических ракет в шахтных пусковых установках.

В настоящий момент для ВМФ России строятся еще два РПКСН проекта 955 - "Александр Невский" и "Владимир Мономах". От головного корабля они будут отличаться несколько большей длиной и большим количеством ракет - 16 вместо 12. Эти ракетоносцы заложены в 2004 и 2005 годах, ввод их в строй ожидается в 2009-2010 годах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Друг Путина снял дачу в Стрельне
  • Грузинские СМИ сообщают о ранении лидера кодорских мятежников
  • Саддам Хусейн прекратил 19-дневную голодовку
  • Талибы перекупают бойцов афганской армии
  • Евросоюз проведет встречу глав МИД по ситуации в Ливане 1 августа
  • Евросоюз увеличил гуманитарную помощь Ливану до 50 млн евро
  • Москвичам разрешили перекрашивать свои дома
  • Военный вертолет снял со скалы стадо коров
  • Михаилу Касьянову оставили незаконно купленную дачу
  • Евреи Германии выступили против отправки немецких миротворцев на Ближний Восток
  • Виртуальные цивилизации начали передел космоса
  • Германия подписала соглашение об открытии нацистских архивов
  • В мире игры Warhammer 40000: Dawn of War появятся умертвия
  • Бывший регбист, протестуя против мужланства в правосудии, предстал перед судом в кружевных чулках и юбке
  • Бывший глава правительства Ариэль Шарон переведен в реанимацию госпиталя в Тель-Авиве
  • Истек срок ультиматума, выдвинутый Грузией повстанцам в Кодорском ущелье: их решено уничтожить

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact