login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Грузия установила контроль над Кодори
1:12AM Wednesday, Jul 26, 2006
Кодорское ущелье. Кадр НТВ, архив

Кодорское ущелье. Кадр НТВ, архив
Грузинская полиция полностью контролирует ситуацию в Кодорском ущелье. Об этом в ночь на среду заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

"Я не могу подробно сообщить о ситуации в Кодорском ущелье, но могу сказать, что она полностью контролируется грузинской полицей", - цитирует его слова агентство "Новости-Грузия".

По словам источником в МВД Грузии, спецоперация в Кодори, начатая минувшим вечером, продолжается. Полиции дан приказ проводить операцию "максимально осторожно, без ущерба мирным жителям".

В свою очередь заместитель председателя комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Ника Руруа заявил, что спецоперация не перерастет в широкомасштабные боевые действия. "Перерастание обычной операции во что-то более серьезное - практически исключено, - заявил он в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". - В операции участвуют очень хорошо подготовленные подразделения. Эти подразделения получили приказ с особой осторожностью отнестись к ситуации, уберечься от случайных жертв как в своих рядах, так и среди населения, действовать осторожно, но решительно. И так и будет".

Руруа затруднился сказать, когда завершится эта операция, "так как точного времени действий не существует". "Это зависит от развития событий на месте. К утру думаю будет больше информации", - отметил он.

Спецоперация в Кодорском ущелье была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, представитель местного отряда ополчения Эмзар Квициани отказался подчиняться нынешней грузинской власти. По некоторым данным, он покинул Кодори и нашел убежище в Абхазии незадолго до спецоперации.

Ранее появлялись сообщения о том, что в ходе операции были задержаны около 60 сторонников Квициани. Кроме того, между ними и грузинскими полицейскими завязалась перестрелка. Информации о раненых пока не поступало.

Между тем, сообщает "Рустави-2", президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш распорядился передислоцировать в Кодорское ущелье дополнительные артиллерийские подразделения и спецподразделения Вооруженных сил республики.

Напомним, что восточная часть Кодорского ущелья является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии. Западную часть контролирует Абхазия. Официальные власти Грузии настаивают, что не планируют каких-либо военных акций в абхазской республике, а просто принимают меры по обеспечению правопорядка на своей территории.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Концерт Эрика Клэптона на Красной площади отменен
  • Выставка любимого скульптора Гитлера в Германии проходит с аншлагом
  • Шон Коннери признан британцами величайшим героем своей страны
  • Шпионивший за Майклом Джексоном американец сел на 8 месяцев
  • "Мисс Вселенная-2006" стала представительница Пуэрто-Рико
  • За съемку скрытой камерой Майкла Джексона американец приговорен к 8 месяцам тюрьмы
  • Гигантскую статую Рамзеса II перенесут из центра Каира
  • Гастроли Большого театра в Великобритании открываются оперой "Огненный ангел"
  • Новый рекорд "Пиратов Карибского моря": фильм быстрее всех собрал 300 млн долларов
  • Во дворе Эрмитажа выступят "Виртуозы Москвы", "Терем-квартет" и "ДДТ"
  • Британцы назвали Шона Коннери величайшим героем страны
  • 19-летняя москвичка стала "Красой России"
  • Блэр подарил Бушу на день рождения самый дешевый свитер
  • Лучано Паваротти выписан из больницы после операции по удалению злокачественной опухоли
  • Победителем Шукшинского кинофестиваля стал фильм "Итальянец"
  • 100-летний юбилей Яна Флеминга отметят новой книгой о Джеймсе Бонде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact