login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ситуация с ВИЧ-инфекцией на Урале признана чрезвычайной
6:19PM Wednesday, Jul 19, 2006
Ситуация с ВИЧ-инфекцией на Урале признана чрезвычайной

В Уральском федеральном округе (УрФО) на 1 января 2006 года уровень заболеваний СПИДом намного превышает среднероссийский показатель, сообщила руководитель Уральского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Надежда Сайченко в среду на заседании окружной межведомственной рабочей группы по национальному проекту "Здоровье".

"Ситуация с ВИЧ-инфекцией в УрФО признана чрезвычайной. На 1 января 2006 года в округе зарегистрировано 62 тысячи 372 носителя ВИЧ, или 493,8 случаев на 100 тысяч человек, что в 2,4 раза выше среднероссийского показателя", - сказала она.

При этом, по ее словам, все больше людей заражаются ВИЧ половым путем. Если в 2001 году их доля составляла 8,8%, то в 2005 году - 40%, передает "Интерфакс".

С начала распространения ВИЧ в УрФО от инфицированных матерей родился 5 тысяч 571 ребенок. У 302 детей подтвержден ВИЧ-статус. Особую тревогу врачей вызывает тот факт, что 330 ВИЧ-инфицированных матерей отказались от своих младенцев, отметила Сайченко.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Борис Никонов добавил, что в 2005 году в УрФО выявлено 180 случаев заражения ВИЧ-инфекцией донорской крови. В больницы такие препараты крови не поступили, подчеркнул он.

Он также отметил, что в разных регионах УрФО на диспансерном наблюдении находятся от 50% до 80% ВИЧ-инфицированных, что явно не достаточно. С момента распространения СПИДа в округе умерли 3544 ВИЧ-инфицированных человека, из них 240 человек - от СПИДа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Станция метро "Улица 1905 года" частично закрывается на вход
  • Абхазия просит мировые державы принять ее в свои ряды
  • Мадлен Олбрайт заступилась перед Латвией за "Кока-Колу"
  • Президент Чечни предложил продлить амнистию боевикам до 1 января
  • Рижская дума запретила гей-парад
  • Ногаидели приступил к выдворению российских миротворцев
  • Самолет МЧС прилетел в Сирию за россиянами
  • На европейскую часть России надвигаются смерчи
  • Украина вместе с ЕС попросила освободить Козулина
  • Эстония уговаривает ЕС запретить серп и молот
  • Общественная палата РФ требует вернуть спиртное в магазины
  • Степашин обвинил Абрамовича в казнокрадстве
  • Голодающие рабочие отпустили управляющего
  • МИД РФ усмотрел провокацию в постановлении о российских миротворцах
  • Путин велел поощрить готовивших саммит G8 министров
  • В Подмосковье зафиксировано более 500 пожаров на торфяниках

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact