login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

За счет бездействующих скважин Россия может увеличить добычу нефти на 30 млн тонн в год
4:41PM Wednesday, Jul 19, 2006
За счет бездействующих скважин Россия может увеличить добычу нефти на 30 млн тонн в год

Министерство природных ресурсов России свело в единую электронную систему данные о месторождениях полезных ископаемых. Презентация этой электронной системы мониторинга состоялась сегодня. По ее данным четверть эксплуатационных нефтяных скважин в России находится в собственности государства, остальные 75% - в ведении недропользователей, передает ИТАР-ТАСС.

Также, согласно данным новой электронной системы мониторинга лицензионных соглашений, карты районирования территории РФ по местонахождению месторождений полезных ископаемых, уровень добычи нефти ниже проектных показателей зарегистрирован на 3% месторождений. Меньше чем планировалось добывается газа - на 8% скважин.

Как отметили в министерстве, на сегодняшний день от всего количества эксплуатационных нефтяных скважин бездействуют 15%, причем наибольшее число бездействующих объектов приходится на участки недр, предоставленные в пользование компаниям ТНК-ВР и ЮКОС.

По словам чиновников, если задействовать простаивающие скважины, можно значительно увеличить добычу нефти в России. Так, по словам главы Росприроднадзора Сергея Сая, "снижение числа бездействующих эксплуатационных скважин до нормативного уровня может увеличить годовую добычу нефти на 30 млн тонн".

Для сравнения, по данным Росстат, за первые 5 месяцев 2006 года в России было добыто 196 млн тонн нефти. То есть за счет бездействующих скважин можно увеличить добычу почти на 7%.

Новая электронная система мониторинга и учета полезных ископаемых, созданная в министерстве, должна, по мнению чиновников, сделать отношения между недропользователями и государством "абсолютно прозрачными".

В информационную базу интегрированы статистические, аналитические и графические сведения, позволяющие следить за отклонениями от установленных лицензионными соглашениями норм на добычу угля, нефти, газа и урана.

"Сейчас новая система работает только по энергетике, но мы будем распространять ее и на другие области", - отметили в министерстве. "База обновляется в режиме реального времени и доступна всем ведомствам", - заявили в Минрпироды.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росимущество сделает "Росавиасоюз" из альянса AirUnion
  • ТНК-ВР и "ЮКОС" стали лидерами по неиспользуемым месторождениям
  • Лондонская биржа официально начала торговать "Роснефтью"
  • "Рособоронэкспорт" получит контроль над крупнейшим производителем титана
  • В атомный холдинг пустят частный капитал
  • Депутаты защитят российских страховщиков от ВТО
  • Главный финансист "МЕНАТЕПа" отказался приехать в Россию
  • ВТО подтвердила законность требований Грузии к России
  • Обзор рынков: доллар стоит больше 27 рублей
  • Британский суд защитил "Роснефть" от ЮКОСа
  • "Ильюшин финанс" купил 30 Ил-114
  • Boeing продал 36 самолетов за два дня
  • Акционеры Arcelor одобрили слияние с Mittal Steel
  • Неурожай резко поднял цены на пшеницу
  • Кириенко создаст единую компанию для добычи и переработки урана
  • Акции "Роснефти" подешевели в первый день торгов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact