login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

США сохранили ограничения на поставки урана из России
11:00AM Wednesday, Jul 19, 2006
США сохранили ограничения на поставки урана из России

Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission) на заседании во вторник сохранила заградительную пошлину в отношении урановой продукции из РФ на уровне 115,8%, говорится в сообщении ITC.

Таким образом, комиссия отклонила ходатайство российского ОАО "Техснабэкспорт", передает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, это решение было ожидаемым.

Еще в июне Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России. Эта позиция была согласована в ходе поездки главы Росатома Сергея Кириенко в Вашингтон, поскольку процесс подготовки обозрения был запущен еще до начала активных российско-американских переговоров по снятию антидемпинговых ограничений.

Новиков напомнил, что на конец июля запланирован визит в Россию делегации Минторга США для переговоров по ограничениям на поставки российского урана.

На американском рынке в 90-х годах была введена антидемпинговая пошлина для российских товаров и услуг атомной сферы. Эта мера не распространяется только на российско-американскую программу ВОУ-НОУ, в рамках которой РФ перерабатывает свой высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), пригодный для использования в качестве топлива на АЭС.

Эксклюзивным поставщиком российского урана в США является бывшая американская госкомпания USEC. В рамках ВОУ-НОУ Россия ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. За последние два с половиной года уран подорожал в три раза.

Кириенко на минувшей неделе заявил, что Россия готова отстаивать свои интересы не только путем переговоров, но и в суде. В случае договорного варианта вопрос отмены антидемпинговых ограничений может быть решен в течение года, в случае судебного - потребуется 2-3 года, сказал он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Атомная реформа обойдется России в 1,4 триллиона рублей
  • Обзор рынков: доллар стоит больше 27 рублей
  • Британский суд защитил "Роснефть" от ЮКОСа
  • "Ильюшин финанс" купил 30 Ил-114
  • Boeing продал 36 самолетов за два дня
  • Акционеры Arcelor одобрили слияние с Mittal Steel
  • Неурожай резко поднял цены на пшеницу
  • Кириенко создаст единую компанию для добычи и переработки урана
  • Акции "Роснефти" подешевели в первый день торгов
  • Обзор рынков: нефть резко подешевела
  • Cамолет RRJ переименовали в "Sukhoi SuperJet-100"
  • Десятый экономический форум проведут в апреле 2007 года
  • Российские биржи прекратят торги акциями Сбербанка
  • Китайский банк продаст акций на 21 миллиард долларов
  • МТС купил оператора в Дагестане
  • Депутаты предложили платить подоходный налог дома

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact