login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Роснефть" подняла цену "ЮКОСа"
10:54AM Monday, Jul 17, 2006
Сергей Богданчиков. Фото AFP

Сергей Богданчиков. Фото AFP
Обеспечив высокую капитализацию в ходе публичного размещения акций (IPO) "Роснефть" подняла цену и на акции, принадлежащие "ЮКОСу", который получит 9,33 процента бумаг в ходе консолидации дочерних компаний "Роснефти". После объявления цены бумаги в 7,55 доллара за акцию, доля бывшей компании Михаила Ходорковского в "Роснефти" стала стоить около 7,55 миллиарда долларов, пишет "Коммерсант".

Теперь основному акционеру компании "Роснефтегазу" необходимо будет заплатить высокую цену для того, чтобы избавиться от нежелательного акционера. У "Роснефтегаза" нет свободных средств, поскольку IPO "Роснефти" было необходимо для того, чтобы компания смогла уплатить долг западным банкам в 7,5 миллиарда долларов. Это означает, что в ходе банкротства "ЮКОСа" пакет акций может достаться стратегическим инвесторам из других стран.

"ЮКОС" также добивается от британского суда запрещения торговли акциями "Роснефти" на лондонской бирже LSE. Миноритариям компании удалось также арестовать принадлежащие "Роснефти" акции West Kamchatka Holding, одной из трех зарубежных "дочек" концерна. Такое решение вынес суд Амстердама по требованию фирмы Covington & Burling 13 июля. Арест будет действовать до тех пор, пока американский суд не примет решение по иску миноритариев "ЮКОСа" в США, сообщают "Ведомости".

В то же время стали известны подробности IPO "Роснефти". Сергей Богданчиков рассказал, что сам купил акций компании на 1 миллион долларов, пишет издание "Газета". Остальные граждане России приобрели бумаг еще на 754 миллиона долларов, причем средняя заявка составила 5,5 тысяч долларов.

Всего "Роснефть" и "Роснефтегаз" продали акций на 10,4 миллиарда долларов, оставив во владении государства более 75 процентов бумаг компании. Как подчеркнул Сергей Богданчиков, "Роснефть" больше не намерена продавать свои акции.

На предварительных торгах на LSE, бумаги госкомпании незначительно подорожали - "Роснефть" продала акции по 7,55 доллара за штуку, к концу дня они продавались по 7,64 доллара.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С начала года в столице зафиксировано 49 случаев рейдерства
  • Саакашвили: Россию в ВТО не пустят, пока Москва не перестанет разрушать грузинскую экономику
  • На саммите G8 Энергетическую хартию Россия не подпишет
  • С 2007 года у Грузии появится альтернатива российскому газу
  • Глава "Роснефти" рассказал об IPO, дивидендах и планах
  • Лидеры G8 обозначили главные энергетические проблемы: высокие и неустойчивые цены на нефть и рост спроса на ресурсы
  • США: переговоры о вступлении России в ВТО могут быть закончены в ноябре
  • Герман Греф: Россию примут в ВТО в марте 2007 года
  • Банковские платежи до 30 тысяч рублей разрешено проводить без предъявления паспорта
  • Христенко: Россия будет поднимать цены на энергоносители и на внутреннем рынке
  • С 2009 года лондонские водители больших джипов будут платить по 25 фунтов за поездку в центр Лондона
  • Андрей Илларионов: IPO "Роснефти" - это нанесение ущерба России в особо крупных размерах
  • Российские власти "продали" отечественных страховщиков за доступ в ВТО
  • Цены на нефть продолжают бить все исторические рекорды – баррель стоит дороже 78 долларов
  • ЮКОС предпринимает последнюю попытку остановить IPO "Роснефти"
  • ЦБ РФ: Инфляция в 2006 году не превысит 8,5%, ВВП будет не менее 6,5%

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact