login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Лавров попросил у "восьмерки" защиты от грузинских провокаций
11:50AM Sunday, Jul 16, 2006
Сергей Лавров. Фото AFP

Сергей Лавров. Фото AFP
Россия попросила партнеров по "Большой восьмерке" убедить Грузию воздержаться от провокаций во время саммита G8 в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает агентство РИА Новости.

"Мы стали подозревать, что готовятся в канун форума и во время его проведения различные провокации. Нас заверяли, что это не так, что таких планов у грузинского руководства нет", - сказал Лавров, комментируя задержание российской дипломатической машины у города Гори.

В 10:00 воскресенья началась первая рабочая встреча в рамках саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Глава российского МИДа потребовал от грузинских властей неукоснительного соблюдения договоренностей по статусу российских миротворцев и дипломатов в Грузии. По словам Лаврова, из-за инцидента в Гори заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта, запланированное на 17 июля, оказалось сорвано.

Грузинская военная полиция задержала машину с российскими дипломатами на дороге между Цхинвали и Гори вечером в субботу. В машине находились посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию Юрий Попов, замглавком сухопутных войск генерал Валерий Евневич, первый секретарь посольства Сергей Новиков и представитель РИА Новости в Грузии Наталья Ратиани.

Примерно через час после задержания дипломатов отпустили. Начальник военной полиции Грузии Александр Сухиташвили заявил, что решь шла о простой проверке документов. Попов назвал инцидент грубой провокацией, направленной против российской стороны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия начала набор рекрутов в Национальную гвардию
  • В Петербурге начал официальную работу саммит "восьмерки"
  • В Петербурге в первый день саммита задержаны около 30 человек
  • В Мордовии "Жигули" выехали навстречу КамАЗу: 5 погибших
  • Лидерам G8 предложили на ужин лангустов и филе цесарки. В "альтернативном меню" от антиглобалистов значилась нефть
  • Российский дипломат обвинил Грузию в провокации
  • Грузинская полиция вновь задержала российских дипломатов у Гори
  • Накануне саммита G8 Тони Блэр открыл в Петербурге новый филиал Британского совета
  • На переговорах с премьером Коидзуми Путин заверил, что Россия хочет заключить мирный договор с Японией
  • В Восточно-Китайском море спасен российский моряк с затонувшего судна. Он провел в воде более суток
  • В Москве в элитном поселке, назначенном под снос, произошла массовая драка
  • Россия спросит мнение Южной Осетии и Абхазии, если Грузия захочет вывести российских миротворцев
  • Один из лидеров "контрсаммита" избит и увезен в неизвестном направлении
  • На совместной пресс-конференции с Бушем Путин снова отшутился: Россия не хочет такую демократию как в Ираке
  • В Чечне после обращения Патрушева о переговорах добровольно сдался боевик из бандгруппы Умарова
  • На встрече в Стрельне перед саммитом G8 Путин и Буш "сверяют часы"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact