login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В Петербурге начал официальную работу саммит "восьмерки"
12:55PM Sunday, Jul 16, 2006
На берегу Финского залива в Павильоне переговоров Константиновского дворца в Стрельне сегодня открылся саммит "большой восьмерки"

На берегу Финского залива в Павильоне переговоров Константиновского дворца в Стрельне сегодня открылся саммит "большой восьмерки". Здесь собрались президент РФ Владимир Путин, американский лидер Джордж Буш, глава французского государства Жак Ширак, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер Канады Стивен Харпер, руководитель итальянского правительства Романо Проди и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Европейский союз на переговорах представлен председателем Комиссии Европейских сообществ Жозе Мануэлом Баррозу и премьером Финялндии Матти Ванханен, передает ИТАР-ТАСС.

К Павильону переговоров от своих коттеджей лидеры подкатывали на гольф-карах - миниатюрных электромобилях. Некоторые сами были за рулем, а самый лихой вираж заложил глава Белого дома.

Лидеры "восьмерки" по инициативе России сосредоточат внимание на трех основных проблемах: обеспечении энергетической безопасности, развитии образования и борьбе с инфекционными заболеваниями.

Кроме того, уже известно, что немало времени участники "восьмерки" посвятят острым международным проблемам современности - положению на израильско-ливанской границе и на Ближнем Востоке в целом, иранскому ядерному досье, ситуации вокруг недавних ракетных испытаний КНДР.

По итогам обсуждений будут приняты документы, о которых сообщит по окончании саммита его хозяин Владимир Путин.

"Приоритетные вопросы заявлены, но повестка абсолютно свободная, в любой момент лидеры могут обсуждать любые вопросы, поэтому точно сказать, когда какие из заявленных тем будут подниматься, трудно предположить", - сказал накануне ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в российской делегации.

После первого раунда обсуждения президенты и главы правительств стран "восьмерки" сделают перерыв, чтобы пообщаться с молодыми представителями своих стран. Из Павильона переговоров они перейдут в Константиновский дворец, где в Мраморном зале состоится их беседа с "молодежной восьмеркой".

В этом проекте участвуют школьники 13-17 лет от каждой страны "Группы восьми". В российскую команду вошли представители 8 российских городов - от Калининграда до Владивостока. Все они прошли несколько отборочных туров. Во время встречи в Санкт-Петербурге юные делегаты обсуждают те же вопросы, что и лидеры "восьмерки". Сегодня же каждая команда выберет по одному своему представителю, чтобы направить свою "восьмерку" на встречу с лидерами.

Завершив обсуждение проблем, поднятых юными делегатами, главы государств и правительств продолжат переговоры в формате рабочего завтрака, который пройдет в Овальном зале дворца, а затем - и на следующем пленарном заседании в Павильоне переговоров. После его окончания лидеры выйдут на церемонию официального фотографирования, которая состоится на площадке перед павильоном с видом на Константиновский дворец.

В конце XVШ века Стрельна стала великокняжеским владением: в 1797 году Павел Первый подарил ее своему второму сыну - великому князю Константину Павловичу. Общим результатом стараний зодчих, занимавшихся созданием главного объекта стрельнинского ансамбля в XVIII-XIX веках, стало трехэтажное каменное здание, обращенное одним фасадом к морю, другим - к Петергофскому шоссе. С главным фасадом Константиновского дворца, выходящим на Финский залив, композиционно перекликаются аркады расположенного под дворцом грота - все вместе воспринимается как единый ансамбль, несмотря на то, что гроты появились намного позднее.

Монументальное здание замыкает перспективы каналов и аллей Нижнего сада и тем самым придает парку особую торжественность. Центральный корпус дворца украшен ступенчатой кровлей с башенкой-бельведером и балюстрадами. Он прорезан тройной аркадой, сквозь которую с Петергофского шоссе открывается панорама парка и залива. Это одна из самых поразительных художественных находок в композиции Константиновского дворца.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузия начала набор рекрутов в Национальную гвардию
  • Вышедшая из берегов Бира подтопила Биробиджан
  • В Москве застрелили охранников казино Golden Palace
  • В центре Москвы совершена попытка заказного убийства
  • Путин усмотрел "другие цели" Израиля в Ливане
  • Российский дипломат обвинил Грузию в провокации
  • В Москве объявлено штормовое предупреждение
  • Грузинская полиция вновь задержала российских дипломатов у Гори
  • В Восточно-Китайском море спасен капитан затонувшего российского судна
  • Московский милиционер получил огнестрельное ранение в борьбе с садоводами
  • Кириенко нашел место для первого международного центра по обогащению урана
  • Патрушев дал чеченским боевикам две недели на переговоры
  • Грузия обвинила Россию в планах аннексии Южной Осетии
  • Провокатор из дупла
  • Путин показал Бушу свой "Запорожец"
  • Вице-президенту ЮКОСа предъявлено новое обвинение

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact