login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сирия полностью поддержала "Хизболлах" в его борьбе против Израиля
1:01PM Saturday, Jul 15, 2006
Сирия полностью поддерживает движение "Хизболлах" в его борьбе против Израиля. Об этом говориться в заявлении правящей партии страны Баас

Сирия полностью поддерживает движение "Хизболлах" в его борьбе против Израиля. Об этом говорится в заявлении правящей партии страны "Баас".

"Сирийский народ готов оказать любую поддержку ливанцам в их героическом сопротивлении против варварской израильской агрессии", - отмечается в документе. Президент Сирии Башар Асад со всей серьезностью следит за развитием ситуации, отмечается в сообщении.

Лидер "Хизболлах" Хасан Насралла в пятницу вечером объявил "открытую войну" против Израиля после того, как израильские войска обстреляли его штаб-квартиру в Бейруте. Сам Насралла не пострадал, однако зданию был нанесен ущерб.

Сирия, в свою очередь, заявила, что "встанет на сторону движения "Хизболлах" и Ливана". В заявлении правящей партии Израиль и США обвиняются в попытке стереть арабское сопротивление на каждой частице земли, которая находится под оккупацией", передает BBC.

Между тем на совместной пресс-конференции президентов России и США Джордж Буш призвал Сирию оказать влияние на группировку "Хизболлах" для разрешения кризиса.

- Израиль подтвердил, что четыре военных моряка пропали без вести
- Обнаружены тела двоих пропавших моряков
- ХРОНИКА СОБЫТИЙ в зоне ливано-израильского конфликта от редакции NEWSru Israel

Между тем ранее в пятницу сирийский посол в Великобритании Сами Хийями в интервью BBC заявил, что Сирия хотела бы остаться в стороне от конфликта между Израилем и Ливаном.

Отвечая на вопрос о том, обращалось ли сирийское руководство к представителям шиитской радикальной группировки "Хизболлах" с требованием остановить обстрелы израильской территории, Хийяит ответил: "Разумеется". При этом он отметил, что "Хизболлах" - это абсолютно независимое движение, с которым у Сирии хорошие отношения".

По его словам, сейчас Дамаск пытается послужить определенным сдерживающим фактором в отношении "Хизболлах", стараясь убедить ее не обстреливать израильскую территорию. "Сирия не имеет абсолютно никакого желания втягиваться в этот конфликт. Сейчас действительно нужно постараться снизить напряженность и достичь условий для полного прекращения насилия", - заявил Хийями.

Ранее на этой неделе Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Сирию оказать давление на лидеров группировки "Хизболлах". У Сирии давние связи с этим движением. Она поддерживала "Хизболлах" на протяжении 20-летней борьбы за освобождение южного Ливана, оккупированного Израилем.

Израиль подтвердил, что четыре военных моряка пропали без вести

Источники в Армии обороны Израиля в субботу подтвердили исчезновение четверых израильских моряков с корабля, обстрелянного около Бейрута. "Во время операции у побережья Ливана военный корабль подвергся обстрелу, после которого без вести пропали 4 члена экипажа", - говорится в официальном заявлении командования, распространенном в субботу утром. - "В настоящий момент мы прилагаем все усилия для того, чтобы найти пропавших моряков".

ВМС Израиля ранее в субботу заявили, что корабль получил сильные повреждения, на его борту возник пожар, на тушение которого потребовалось несколько часов, передает NEWSru Israel. По словам военных, в настоящее время, после того, как поврежденный катер был отбуксирован в израильские территориальные воды, поисково-спасательные работы около ливанского побережья продолжаются. Военные проверяют информацию о том, что при нападении боевики использовали беспилотный летательный аппарат, начиненный взрывчаткой.

Израильские военные также сообщили, что во время обстрела военного корабля одна из выпущенных боевиками "Хизбаллах" ракет прошла мимо цели и поразила гражданское судно. На судне, которое предположительно было египетским, в результате попадания ракеты возник пожар.

Ответственность за обстрел корабля ВМС Израиля в пятницу вечером взяла на себя ливанская группировка "Хизбаллах". Ее лидер Хасан Насралла объявил Израилю "открытую войну", в ходе которой, по его словам, и было совершено нападение на израильский корабль.

Морской инцидент произошел после того, как Израиль обстрелял Бейрут, а также ряд объектов по всему Ливану. Обстрелу подверглись дорога на Дамаск, бейрутский аэропорт, а также штаб-квартира "Хизболлах" на юге Ливана.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинцы не могут покинуть Ливан
  • В Люксембурге при пожаре в пригородном поезде пострадал 31 человек
  • Прокурор потребовал для Козулина шесть лет тюрьмы
  • Босс McLaren заблокировал дебют Монтойи в NASCAR
  • У преемника Блэра объявился соперник
  • Ученые обнаружили ДНК возрастом в 400 тысяч лет
  • Игроки выполнят поручения Гендальфа и Элронда
  • Убит духовный лидер пакистанских шиитов
  • Китайский мотор продлит жизнь "Оке"
  • Совет безопасности ООН приступил к рассмотрению жалобы Ливана
  • От тайфуна Билис пострадало более полумиллиона китайцев
  • Intel обвинили в подрыве индустрии компьютерных игр
  • Население Финикса (Аризона) терроризируют сразу двое серийных убийц
  • Игрокам дали поводить боевые вертолеты и артиллерийские катера
  • Пригороды Парижа отметили 14 июля сожжением машин
  • Volkswagen представил самый быстрый Polo

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact