login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Санкт-Петербурге проходит испытания новейший корвет "Стерегущий"
5:34PM Thursday, Jul 13, 2006
Корвет проекта 20380. Рисунок с сайта worldnavy.info

Корвет проекта 20380. Рисунок с сайта worldnavy.info

В Санкт-Петербурге проходят швартовые испытания корвета "Стерегущий", сообщает Российский судостроительный портал.

Корвет проект 20380, спущенный на воду 17 мая, в настоящий момент достраивается на предприятии "Северная верфь". Параллельно работам по достройке корабля, завод проводит испытания уже смонтированного оборудования и механизмов.

Корвет "Стерегущий" является головным кораблем серии. При его строительстве активно использовались новейшие кораблестроительные технологии. В частности, корвет имеет значительно меньшую радиолокационную заметность по сравнению с большинством своих одноклассников.

При небольших размерах - 2000 тонн водоизмещения, 100 метров длины - корабль несет мощное вооружение, в том числе: противокорабельные ракеты "Яхонт", зенитно-ракетный комплекс "Клинок", универсальную артустановку калибром 100 миллиметров, малокалиберную зенитную артиллерия, торпедные аппараты и бомбометы, а также имеет вертолетную площадку. Фактически по своему вооружению он соответствует фрегатам, например типа MEKO-200.

Корабли проекта 20380 являются универсальными боевыми единицами морской зоны, способными решать различные задачи - от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.

Сдача "Стерегущего" флоту намечена на зиму 2007 года. В настоящее время строятся еще два корабля этой серии - "Бойкий" (практически готовый к спуску) и "Сообразительный" (на котором ведутся работы по корпусу). По сведениям из различных источников, в текущем году ожидается закладка еще двух корветов проекта 20380, в том числе одного на дальнем Востоке. Всего ВМФ России рассчитывает получить не менее 20 кораблей этого типа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южноуральские спасатели переселили бобра
  • Прокурор потребовал дать шесть лет хулигану - экс-кандидату в президенты Белоруссии Козулину
  • Volkswagen окончательно избежал штрафа
  • Власти заставят британцев выключать телевизоры
  • Президент Еврокомиссии раскритиковал российскую демократию
  • В Калифорнии из-за лесных пожаров эвакуированы более тысячи жителей
  • Жак Ширак определил для себя 4 цели на саммите G8 в Петербурге
  • В Италии совершил экстренную посадку самолет, пилот которого потерял сознание
  • Зидан пересказал оскорбления Матерацци в прямом эфире
  • Англичане готовы назвать настоящее имя Джека-Потрошителя
  • Немцы приготовили гусеничный мотоцикл для конкурса дизайна Michelin
  • США признают право Израиля на самооборону в связи с операцией в Ливане
  • Американская дочь поэта Маяковского призвала США "дать передышку" Путину
  • Ющенко: создание новой коалиции не отвечает букве закона и может повлечь "адекватные меры"
  • Сенаторы-демократы призвали Джорджа Буша не пускать Россию в ВТО
  • Голубые лазеры взорвут рынок оптических носителей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact