login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские адвокаты подали иск к РФ по "делу ЮКОСа" в Испании
2:30PM Tuesday, Jul 11, 2006
Американские адвокаты подали иск к РФ по "делу ЮКОСа" в Испании

Американская юридическая компания Covington & Burling LLP, уже подавшая иск от имени американских миноритариев ЮКОСа к правительству РФ и государственным нефтегазовым компаниям в США, начала судебное разбирательство в Испании от имени испанских акционеров, которые, как говорится в сообщении фирмы, понесли потери в результате "дела ЮКОСа".

Адвокат компании Covington & Burling Томас Джонсон, который представляет американских акционеров "ЮКОСа" и неназванный испанский фонд, заявил, что двусторонний договор о защите инвестиций, существующий между Испанией и Россией, дает возможность потребовать от России участия в арбитражном разбирательстве по иску испанского инвестора.

"Действия Российской Федерации в отношении ЮКОСа обошлись иностранным инвесторам в 20-40 млрд долларов", - сказал он.

Джонсон добавил, что, помимо Испании, аналогичные соглашения о защите инвестиций заключены у РФ с Бельгией, Францией, Германией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Швецией и Великобританией, резиденты которых, по данным адвоката, также являются владельцами акций ЮКОСа.

Арбитражное разбирательство, как ожидается, пройдет в международном арбитражном суде в Швеции по завершении трехмесячного уведомительного периода.

В другом процессе, инициированном инвесторами в США, российская сторона подала ходатайство о прекращении разбирательства, и до конца июля истцы должны дать на него ответ, передает "Интерфакс".

Как отмечает газета The Financial Times, хотя иски подаются от имени относительно мелких инвесторов, финансируется кампания группой Menatep, основным акционером ЮКОСа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Люксембурге при пожаре в пригородном поезде пострадал 31 человек
  • Лужков требует повысить ответственность сотрудников ГИБДД
  • Студенты хотят увековечить зачетку
  • Джон Ромеро снова взялся за дело
  • Шотландская полиция будет искать металл перчатками
  • Toyota откладывает выпуск обновленной Corolla
  • Ford заменит минивэны кроссоверами
  • Peugeot анонсировал турбо-версию модели 207
  • Колин МакРей закончил разработку раллийного автомобиля
  • Китайцы хотят завоевать американский рынок английскими "Роверами"
  • Isuzu хочет выпускать в России 10 тысяч грузовиков в год
  • В Фирсановке прошел очередной этап Всероссийской гоночной серии "Супермото"
  • Toyota вынуждена отозвать 160 тысяч пикапов в США
  • "Бригады мучеников аль-Аксы" завербовали 100 смертниц
  • Иракские боевики показали казненных американских солдат
  • Буш согласился потратить 80 миллионов долларов на кубинскую демократию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact