login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

В частном собрании найден оригинал портрета Шекспира
1:05PM Monday, Jul 10, 2006
Уильям Шекспир. Портрет с сайта gutenberg.org

Уильям Шекспир. Портрет с сайта gutenberg.org
Оригинал известного портрета, на котором, как считается, изображен Уильям Шекспир, найден в частном собрании в Великобритании. Самая ранняя копия этой картины датировалась XVIII веком и до сих пор считалась одной из "фантазий на тему", как выглядел знаменитый драматург, отмечает лондонская газета The Times.

Портрет, написанный в XVIII веке, то есть, по крайней мере, спустя сто лет после смерти Шекспира (1564-1616), украшает Фолджеровскую шекспировскую библиотеку в Вашингтоне (Folger Shakespeare Library). Картина была привезена на специальную выставку изображений Шекспира в Лондон, где ее увидел владелец частного собрания предметов искусства XVIII века Алек Коббе. В его домашней коллекции находится очень похожий портрет, но в семье его традиционно полагали изображением сэра Уолтера Рэли, современника Шекспира, мореплавателя и поэта, фаворита королевы Елизаветы I. Предполагаемый портрет Рэли из собрания Коббе, как установили искусствоведы, датируется 1610 годом и действительно является оригиналом, с которого сделаны копии, в частности та, что находится в Фолджеровской библиотеке.

Большую ценность для ученых представляет тот факт, что собрание Коббе восходит к семье графов Саутгемптонских, третий из которых - Генри Ризли - был одним из покровителей Уильяма Шекспира. В пользу того, что в доме Коббе хранится подлинное прижизненное изображение драматурга, свидетельствуют еще три факта: на картине указан возраст позирующего и дата написания портрета (46 лет, 1610 год: это соответствует шекспировским данным), характерный лоб, и кружевной воротник. Однако во время реставрации 1988 года эксперты обнаружили, что некоторые детали на портрете были написаны поверх старых, в том числе, и дата.

Шекспироведам не известно ни одно достоверное изображение драматурга. Большинство ученых склонны считать, что Шекспир выглядел так, как изображен неизвестный мужчина на "портрете Чандоса", принадлежавшем в конце XVII века крестнику Шекспира Уильяму Давенанту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из офиса режиссера Сергея Прянишникова изъяты 40 тыс. DVD с порнофильмами
  • В Коломенском началось уникальное театрально-цирковое шоу "Кракатук"
  • Знаменитой песне "Подмосковные вечера" исполнилось 50 лет
  • Вторая часть "Пиратов Карибского моря" поставила рекорд кассовых сборов за первый уикенд
  • Бабушка Жасмин: "Я виновата, что выдала внучку замуж за изверга"
  • Лучано Паваротти сделана операция по удалению опухоли поджелудочной железы
  • В Москве демонтирована знаменитая "Площадь звезд" у ГЦКЗ "Россия"
  • Санкт-Петербург простился с актером Андреем Краско
  • Дима Билан после участия в конкурсе "Евровидение" стал стоить почти вдвое больше
  • Во французском Авиньоне начался 60-й театральный фестиваль
  • У Рассела Кроу родился второй сын
  • По факту избиения певицы Жасмин возбуждено уголовное дело
  • В США объявлены номинанты на премию Emmy
  • В Витебске открывается фестиваль искусств "Славянский базар"
  • В галерее Tate пройдет премьера антологии жесткого секса
  • Борису Гребенщикову прооперировали глаза, все концерты отменены до конца сезона

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact