
На прошлой неделе легендарные участники Metallica начали поиск нового басиста. Ранее музыканты, которые в 2001 году расстались с предыдущим басистом Джейсоном Ньюстедом из-за внутренних разногласий, не раз заявляли о том, что не собираются заниматься поисками нового участника до тех пор, пока не закончат запись нового альбома.
Однако на днях барабанщик Ларс Ульрих заявил, что от первоначального плана пришлось отказаться, чтобы избежать возможности длительной задержки между релизом альбома и предстоящим вслед за этим мировым турне.
"Нам не очень улыбается перспектива отправляться в турне без постоянного басиста, ведь вполне вероятна ситуация, при которой между записью альбома и началом турне останется всего недели три, в течение которых мы будем лихорадочно пытаться подыскать себе подходящего басиста. Довольно глупо может получиться. Поэтому мы решили начать прослушивания уже сейчас", — заявил он.
В этот раз, в отличие от предыдущего прослушивания, которое проходило в далеком 1986 году после трагической гибели Клиффа Бартона, Metallica решили отбирать кандидатов исключительно по приглашениям и при условии, что это будут хорошо известные басисты с большим опытом и прекрасным владением инструментом.
"Нам не нужен временный басист, нам не нужен басист, который будет играть с нами только из-за денег — нам нужен такой басист, который будет гордиться тем, что он — музыкант Metallica. Он должен быть настоящим членом команды, то есть практически стать нашим братом", — говорит Ульрих.
По имеющейся у нас информации, Metallica уже провели совместный сейшн с одним из кандидатов, и в ближайшие пару месяцев планируют прослушать еще несколько человек. Имена кандидатов, держатся в строжайшей тайне.
"Это было бы несправедливо по отношению к ним, — говорит вокалист Джеймс Хетфилд. — Мы представляем себе, какое бы на них стала оказывать давление пресса, да мы и сами чувствовали бы себя не очень комфортно, поэтому не собираемся давать лишний повод для слухов".
Тем временем Хетфилд и компания уже полностью завершили запись семи песен для нового альбома, который должен выйти на лейбле Elektra Records в конце весны или начале лета будущего года. Партии бас-гитары в этих композициях сыграл бессменный продюсер группы Боб Рок.
@Music