login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Свердловские скинхэды получили от двух до десяти лет тюрьмы
4:35PM Friday, Jun 30, 2006
Скинхеды. Кадр телеканала "Россия", архив

Скинхеды. Кадр телеканала "Россия", архив
В Свердловской области суд города Верхняя Пышма приговорил троих местных скинхедов к лишению свободы на срок до десяти с половиной лет, сообщает на своем официальном сайте прокуратура области.

По данным следствия, в августе 2004 года двое верхнепышминцев - 18-летний Максим Самофалов и 20-летний Евгений Максимов организовали молодежную националистическую группировку. Позже, в числе других молодых людей, примкнувших к основателям верхнепышминской банды "бритоголовых" оказался и 18-летний Юрий Тимиршин.

Представители прокуратуры утверждают, что возглавивший скинхедов Самофалов организовал не только "идеологические" занятия, на которых последователям разъяснялась суть националистической идеологии группировки, но и физические тренировки, где, в частности, отрабатывались приемы для уличных нападений. Кроме того, членами группировки изготавливались и распространялись листовки националистического толка.

Как удалось доказать стороне обвинения, в январе 2005 года Самофалов и Тимиршин вместе с двумя своими последователями избили этнического киргиза, который в последствии скончался от полученных травм.

В свою очередь Максимов был признан виновным в распространении листовок, содержание которых суд счел "возбуждающим национальную рознь".

В итоге суд признал Самофалов и Тимиршин виновными в "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью", а Максимова в "возбуждении национальной ненависти либо вражды". Кроме того, все трое были признаны виновными в "организация экстремистского сообщества".

По совокупности совершенных преступлений, Максимов был приговорен к году и девяти месяцам лишения свободы, Тимиршин - к девяти годам, а Самофалов к десяти с половиной годам тюрьмы.

Приговор вступит в силу 10 июля, а до тех пор он может быть обжалован.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Госдума дала президенту право использовать за рубежом ФСБ и восстановила институт конфискации имущества
  • На саммите G8 российские власти используют иранскую ядерную проблему, чтобы не говорить о демократии в РФ
  • 6 июля состоится интернет-конференция Владимира Путина. Можно узнать, зачем президент поцеловал Никиту
  • С подлодки "Тула" запущена баллистическая ракета по Камчатке
  • Советника РАО ЕЭС молдаване сочли тяжело больным человеком
  • Московские собаки впервые за 50 лет заразились бешенством
  • Глава Минобороны РФ: в мире около 20 стран могут получить оружие массового уничтожения
  • Швейцарские банки заморозили счета Лукашенко
  • Госдума исключила графу "против всех" в бюллетенях: россиян заставили выбирать из того, кто есть
  • Россия обвинила Украину в продаже Ирану и Китаю ракет, способных нести ядерные заряды
  • Жители Белгородской области готовятся к войне с Украиной
  • Правительство Латвии подает в суд на Еврокомиссию
  • Украина выиграет от конфликта "Газпрома" с Туркменией
  • Кремль предостерег Запад от поддержки оппозиции
  • На Курилах погиб солдат-"срочник", прослуживший полгода. Военные считают это самоубийством
  • Абхазские беженцы передумали становится россиянами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact