login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Газпром" приобретет газопровод Иран-Армения
1:30PM Friday, Jun 30, 2006
Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. Кадр "Первого канала", архив

Зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. Кадр "Первого канала", архив
"Газпром" приобретет строящийся газопровод из Ирана в Армению. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Рязанов на годовом собрании акционеров, сообщает РИА Новости. По его словам, газопровод будет построен в 2007 году, а его мощность составит 1,2 миллиарда кубометров в год. Решение "Газпрома" вызвано проблемами с поставками газа в Армению через Грузию, поскольку последняя несанкционированно отбирает топливо из газопровода.

В свою очередь, председатель правления самой большой российской компании Алексей Миллер заявил, что "Газпром" намерен участвовать в строительстве электростанций в России и за рубежом. Миллер назвал свою компанию "самым эффективным инвестором в электроэнергетику России" и напомнил, что за последние два года "Газпром" скупил 10 процентов акций РАО "ЕЭС России" и блокирующий пакет "Мосэнерго".

Он также заявил, что целью "Газпрома" является лидерство на мировом нефтегазовом рынке. Миллер отметил, что капитализация компании в 2006 году росла быстрее фондового рынка. По его мнению, это связано с расширением ресурсной базы, увеличение добычи, развитием мощностей транспортировки и хранения природного газа, заявил глава компании. Миллер подчеркнул, что "Газпром" не будет добывать газ, пока он не продан. "Мы будем обеспечивать потребности только тех партнеров, которые заключили долгосрочные контракты уже сейчас", - предупредил глава концерна.

Особое место в развитии газового холдинга будет уделено росту добычи нефти. При этом, по мнению руководителей "Газпрома", стоимость "Сибнефти" (ныне "Газпром нефти") уже сейчас на 3-4 миллиарда превышает стоимость покупки компании "Газпромом" в 2005 году у Романа Абрамовича. Тогда госкомпании досталось 72,66 процента "Сибнефти" за 13 миллиардов долларов.

Развитие нефтяного направления "Газпрома" в дальнейшем будет строиться на принципе вертикальной интеграции. К 2020 году газовый гигант планирует добывать 80 миллионов тонн нефти, заявил Алексей Миллер. Он подчеркнул, что рост добычи будет проводиться за счет активизации геологоразведки.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дума приняла закон об экспорте газа, поручив это "Газпрому"
  • Банкротства в США: разоряется все больше женщин
  • Доллар обрушился ниже 27 рублей после повышения ставки ФРС США
  • Пожадничав, "Газпром" теряет монополию на туркменский газ и рычаг давления на Украину
  • ОАЭ купят в России новейшие комплексы ПВО
  • Акционеры Arcelor на внеочередном собрании отвергнут сделку с "Северсталью"
  • В Набережных Челнах вместо "Оки" начали собирать внедорожники
  • Получив новые известия от ФРС, фондовый рынок США установил трехлетний рекорд
  • Джон Сноу ушел в отставку с поста министра финансов США
  • "Роснефть" будет продавать газ "Газпрому"
  • Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский
  • Для мелких вкладчиков выгоднее положить деньги в банк, чем приобретать акции "Роснефти"
  • Правительство РФ декларировало валютную свободу: россияне смогут без ограничений вкладывать и хранить деньги за рубежом
  • Инфляция в РФ в июне составит 0,3%
  • Без иностранной рабочей силы к 2020 году трудовые ресурсы РФ сократятся на 18-19 млн человек
  • Дума предлагает списывать недоначисленные налоги не с должников, а с их банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact