login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Искусство

News Central


Искусство

Россия на деньги олигархов создает свою версию Голливуда - Столивуд
1:44PM Friday, Jun 30, 2006
Россия на деньги олигархов создает свою версию Голливуда - Столивуд

Россия создает свою версию Голливуда, куда деньги олигархов привлекают звезд, - Столивуд. В частности, этим занимается компания "Система Масс-Медиа" (СММ), входящая в зарегистрированный на Лондонской бирже холдинг "Система".

Михаил Дунаев, управляющий директор СММ, мечтает превратить Петербург в восточный Голливуд, используя финансовые ресурсы "Системы". Он говорит: "В Голливуде в последнее десятилетие есть тенденция снимать фильмы в Центральной Европе, "Холодную гору", например, снимали в Румынии. Но когда эти страны вступают в ЕС, расходы растут. Мы думаем, студии будут просто двигаться на восток. В России можно снимать на 30% дешевле, чем на Западе".

"Система", принадлежащая олигарху Владимиру Евтушенкову, применяет подход в стиле Романа Абрамовича к кинематографии. Компания пригласила режиссера, лауреата "Эмми" британца Тома Робертса снять фильм "В пути" в Петербурге. "Условия были очень тяжелые, - говорит он, - но оно того стоило".

Съемки проходили в брошенном военном ангаре при морозе минус 25 градусов. На режиссере были 18 слоев одежды. Актеры могли играть лишь несколько минут, потом их уводили в помещение, чтобы они не обморозились.

Как многих западных звезд и режиссеров, Робертса убедили снимать в России миллиарды от олигархов. Робертс рассказывает: "Мы предложили малоизвестных актеров, но СММ сказала: "Давайте возьмем кого-то получше. Давайте пригласим Джона Малковича". Они были рады потратить больше, чем мы намеревались". Фильм "В пути" должен выйти на экраны в этом году.

СММ использует свои ресурсы для финансирования британских фильмов. Она была главным спонсором фильма Вуди Аллена "Матч Пойнт", снятого в Лондоне. Дунаев говорит: "Мы спасли этот фильм. Другой спонсор отказался, и мы пришли с деньгами".

Теперь компания строит в ангаре в пригороде Петербурга студию площадью четыре гектара. Об этом пишет The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru). Дунаев говорит, что это будет самая большая студия в Восточной Европе и единственная, где можно будет снимать эпизоды под водой. Он говорит: "Западные компании любят снимать в Петербурге, потому что летом здесь особое освещение, можно использовать улицы и каналы, чтобы снимать Венецию, Амстердам, Париж и другие европейские города".

Другая российская компания пытается вернуть имя российской киностолицы "Мосфильму". Российско-американская кинокомпания (RAMCO) сняла в Москве два англоязычных фильма и готовится к съемкам англоязычной версии "Войны и мира" с бюджетом 50 млн долларов. Это будет самая дорогая российская картина.

Генеральный директор RAMCO Сергей Конов говорит: "В России тонны денег, но мало мест, куда их можно положить". Конов, которому удалось убедить российских олигархов поддержать англоязычные картины RAMCO, говорит: "Российским бизнесменам по душе голливудский гламур. Они считают за честь сидеть за одним столом с американской кинозвездой".

В прошлом году RAMCO завершила съемки "Пленения" режиссера Ролана Жоффре, в котором снялась Элиза Картберт, звезда телесериала "24". Фильм должен выйти на экраны в этом году.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Умер актер Андрей Краско
  • В столице начинается открытый книжный фестиваль
  • У Театра на Малой Бронной появился худрук
  • Городские удовольствия
  • Оглашен длинный список претендентов на "Русского Букера"
  • В древнеегипетском погребении нашли цветочные гирлянды
  • Наряды Кайли Миноуг покажут в музее
  • Любители хокку спровоцировали карандашный бум
  • Китайских терракотовых воинов ваял европеоид
  • Клятвы, поцелуи и другие признаки связи
  • В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль музыки Шостаковича
  • Большую сцену МХТ закрыли на реконструкцию
  • Директор ФСБ передал МХТ архивные документы о родственниках Чехова
  • Энтони Хопкинс сыграет Льва Толстого
  • Венецианский фестиваль откроется фильмом о Трумэне Капоте
  • Майкл Джексон переедет в Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact