login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Армия Израиля начала операцию в секторе Газа. Палестинцы грозят убить заложника
11:06AM Wednesday, Jun 28, 2006
Палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина", захватившая в понедельник израильтянина на Западном берегу реки Иордан, грозит его убить в ответ на вторжение армии в сектор Газа

Армия Израиля рано утром в среду начала военную операцию в Газе. Самолеты ВВС Израиля атаковали около полуночи несколько целей на юге сектора Газа: были взорваны три моста на юге сектора и электростанция.

Израиль провел также артиллерийский обстрел южной части сектора Газа, после чего на его территорию вошли наземные войска: пехота при поддержке танков и бульдозеров. Палестинские террористы заявили, что если военная операция продолжится, они убьют захваченного заложника – 18-летнего жителя Итамара Элиягу Ашери.

- МИД РФ выказывает озабоченность

18-летний слушатель военных курсов Элияху Ашери пропал без вести в районе Рамаллаха. Сообщается, что израильская полиция "очень серьезно" относится к заявлениям о его похищении. Однако израильская сторона к настоящему времени сообщила лишь о захвате одного 19-летнего военнослужащего Гилада Шалита. Его освобождение - цель этой военной операции.

С утверждением о захвате второго заложника выступила палестинская группировка "Бригады Салах-эд-Дина". Эта группа входит в состав "Комитетов народного сопротивления" (КНС), взявших в воскресенье в заложники израильского солдата Гилада Шалита на юге сектора. Представитель КНС Абу Абир заявил журналистам: "Мы его убьем, если агрессия не будет остановлена, наше терпение подходит к концу", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, израильская бронетехника продолжает медленно продвигаться в глубь сектора Газа в районе пункта погранперехода Керем-Шалом в сторону Рафаха. Тяжелые армейские бульдозеры прокладывают путь под прикрытием двух танков. Начавшаяся в среду военная операция стала первой в секторе Газа после того, как в сентябре прошлого года оттуда были выведены после 38 лет оккупации еврейские поселения и израильские войска, отмечает "Интерфакс".

Взорвана электростанция

Перед началом наземной операции израильские ВВС нанесли удары по трем мостам на юге и в центре сектора Газа, а также по объектам электроснабжения недалеко от города Газы. По меньшей мере, одна подстанция полностью охвачена огнем, капитальные бетонные мосты на дорогах между севером и югом палестинского анклава разрушены. Мосты уничтожены для того, чтобы палестинцы не смогли вывезти из сектора захваченного солдата, говорится в заявлении израильской армии.

Палестинские спецслужбы покинули район вторжения, получив соответствующее предупреждение от израильтян, однако радикальные группировки готовятся к боевым действиям против армии. В радиообращении, прозвучавшем сразу после начала израильской операции, они призвали палестинцев "взять винтовки и сопротивляться врагу".

"Акция возмездия" началась после того, как посредники по освобождению солдата, похищенного боевиками в воскресенье, сказали, что переговоры вряд ли приведут к успеху. Напомним: в обмен на информацию о захваченном солдате – 19-летнем Гиладе Шалите – представители группировок "Бригады Иза ад-Дина аль-Касама" (боевое крыло "Хамас"), "Бригады Салаха ад-Дина" (боевое крыла "Комитетов народного сопротивления") и "Исламская армия" потребовали освободить из израильских тюрем всех палестинских женщин и подростков, сообщает NEWSru Israel.

Высокопоставленный офицер службы военной разведки АМАН сообщил в понедельник на заседании комиссии по внешним делам и обороне, что Израиль получил разведданные о районе, где содержится захваченный палестинскими террористами ефрейтор Гилад Шалит. Он сообщил также, что заложник легко ранен в плечо и в живот.

По словам источника в АМАНе, террористы разрабатывали операцию по захвату израильского военнослужащего в течение более двух месяцев. Он отметил, что глава политбюро "Хамаса" Халид Машаль поддерживает связь из Дамаска с главарем военизированного крыла "Хамаса" Ахмадом Джабри, которого израильские спецслужбы считают ответственным за захват военнослужащего.

МИД РФ выказывает озабоченность

В Москве серьезно озабочены возможным новым опасным развитием ситуации вокруг сектора Газа, заявил в среду официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

"Обстановка на палестинских территориях и в палестино-израильских отношениях и так, к сожалению, накалена, - отметил дипломат. - Очевидно, что силовая операция в Газе может привести к многочисленным человеческим жертвам и будет чревата самыми тяжелыми последствиями для будущего палестино-израильского урегулирования".

Израильская "Акция возмездия" началась после того, как посредники по освобождению солдата, похищенного палестинскими боевиками в воскресенье, сказали, что переговоры вряд ли приведут к успеху.

МИД России призвал правительство Израиля "воздержаться от жестких сценариев и постараться найти решение в политических рамках". От палестинского руководства, в свою очередь, "требуются реальные действия, направленные на пресечение террористических акций, в частности, обстрелов израильской территории ракетами "Кассам", но прежде всего - освобождение израильского военнослужащего". "Все палестинские движения должны понять, что обострение ситуации только наносит вред осуществлению национальных чаяний палестинцев", - подчеркнул Михаил Камынин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вертолеты Tiger получили "главный калибр"
  • В Техасе казнен "железнодорожный убийца"
  • В Чечне пассажиры маршрутного такси обезвредили террориста
  • В операции в Газе задействованы 3 тысячи военнослужащих ЦАХАЛ
  • Американские сенаторы разрешили осквернять флаг США
  • В Марбелье арестованы 25 коррумпированных чиновников и бизнесменов
  • Израиль начал наземную спецоперацию в Газе
  • Из "Абу-Граиба" выпустили несколько сотен заключенных
  • Страховщиков разрушенного ВТЦ обвинили в уклонении от выплат
  • Террорист Карлос Шакал подал в суд на Францию
  • ВВС Израиля нанесли ракетный удар по Газе
  • Похищенного израильского солдата не удалось освободить с помощью переговоров
  • Война за 19-летнего капрала
  • Эксел Роуз покусал охранника отеля
  • При взрыве автомобиля в Газе погиб член боевого крыла движения ХАМАС
  • Тимошенко утвердили в качестве кандидата в премьеры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact