login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Exit-polls: итальянцы на референдуме отвергли проект реформы конституции, разработанный кабинетом Берлускони
8:26PM Monday, Jun 26, 2006
Итальянцы на референдуме отвергли проект конституционной реформы, разработанный правительством Берлускони

В Италии в понедельник завершился референдум по проекту реформы конституции, предложенному прежним правоцентристским правительством Сильвио Берлускони. По данным опросов участников референдума на выходе из участков для голосования (exit-polls), итальянцы отвергли этот проект.

По данным опроса, проведенного службой Nexus для итальянского государственного телевидения RAI, против конституционной реформы проголосовало 59,4% участников плебисцита, в пользу нее - 40,6%. Согласно данным опроса, проведенному службой "Пьеполи" по заказу частного телеканала Sky, против реформы проголосовало 55%, за нее - 45% итальянцев, принявших участие в референдуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сразу после закрытия избирательных участков начался подсчет голосов. Как сообщает РИА "Новости", блок Сильвио Берлускони "Дом свобод" обратился к руководству министерства внутренних дел, ответственного за проведение референдума, с предложением отложить начало подсчетов до вечера, чтобы у политиков была возможность следить за ходом матча Италия-Австралия на чемпионате мира по футболу, однако, получил отказ.

Политические комментаторы расценивают предварительные результаты референдума как успех правящей левой коалиции во главе с премьером Романо Проди и как очередное поражение правой оппозиции. Ее лидер Сильвио Берлускони надеялся, что одобрение предложенного им проекта реформы конституции станет "реваншем" за проигрыш на парламентских выборах в апреле.

Реформа, инициированная союзниками Берлускони и одобренная обеими палатами парламента в ноябре 2005 года, предусматривает ослабление роли президента страны, усиление роли премьера, а также получение регионами большей самостоятельности.

В случае принятия, реформа позволит индустриальному северу страны в большой мере существовать автономно от менее развитого сельскохозяйственного юга: регионы смогут создавать собственную полицию, а также систему здравоохранения и образования.

Кроме того, реформа предполагает сокращение числа парламентариев (500 депутатов нижней палаты вместо 630 и 252 сенатора вместо 315), снижение возрастного порога для избрания в законодательные органы, изменение процедуры утверждения законов и другие изменения, затрагивающие в общей сложности около 50 статей 2-й части итальянской Конституции.

Сторонники Проди утверждают, что реформа ведет к разделению страны, ослаблению законодательных органов и роли президента, а также вносит путаницу в законодательную систему и влечет за собой огромные траты, не вписывающиеся в бюджет. Поэтому Проди призывал голосовать против реформы.

При этом левоцентристы - равно как и президент страны Джорджо Наполитано - признают, что необходимость в реформе назрела, и в случае, если меры, одобренные в 2005 году, не будут поддержаны гражданами, обещают в любом случае двигаться в сторону видоизменения Конституции и сокращения числа парламентариев. Проди даже пообещал, что к следующим выборам доведет число депутатов нижней палаты до 400 человек.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Нафтогаз Украины" получил нового руководителя
  • Экс-президента китайской нефтяной компании казнят за взятки
  • Танковые сражения, пиратские битвы и драки роботов
  • Страну банкиров и часовщиков защитят улучшенные "Хорнеты"
  • Английские полицейские потеряли секретные документы
  • Похитители израильского солдата выдвинули встречный ультиматум
  • Британские ученые покупают у населения вшей
  • Строители Олега Дерипаски проведут ребрендинг
  • На Украине "Кукурузник" врезался в "Запорожец"
  • В американской пустыне нашли солдатский гроб
  • Принц Чарльз разбогател на миллион
  • ВВС и армия США закажут один самолет на двоих
  • Глава Федеральной службы по тарифам упростит регулирование ЖКХ
  • Убит последний медведь Германии
  • Глава ПАСЕ прорвет изоляцию Белоруссии Евросоюзом
  • Лидер "Талибана" пригрозил афганским властям "божьей карой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact