login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Премьер-министр Ирака представил план национального примирения
5:33PM Sunday, Jun 25, 2006

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сегодня представил на рассмотрение парламента новый план национального примирения в стране. Он направлен, в частности, на прекращение сопротивления властям со стороны суннитской общины и недопущение эскалации межконфессиональной вражды.

Мирный план аль-Малики - наиболее амбициозная программа этого политика после прихода к власти - преследует цель удаления с улиц городов вооруженных формирований различных религиозно-политических группировок, начало диалога с антиправительственными силами, реабилитацию членов возглавлявшейся экс-президентом Саддамом Хусейном партии Баас. Проект программы состоит из 28 пунктов.

В ней также предлагается определить сроки, в течение которых иракские войска возьмут под свой контроль обеспечение безопасности на всей территории страны. В документе не содержится упоминания о графике вывода из Ирака иностранных войск.

Планом предусмотрено объявление широкой амнистии для всех представителей оппозиции за исключением тех, кто был замешан в террористической деятельности.

Как заявил аль-Малики на заседании парламента, "начало процесса национального примирения не должно рассматриваться как "подарок" убийцам и преступникам". "Никакого соглашения с ними не будет, пока они не предстанут перед судом", - подчеркнул он.

Предполагается, что в случае успешной реализации программы удастся привлечь за стол переговоров лидеров суннитского меньшинства Ирака, в большинстве своем противостоящих новой власти. Премьер-министр также решительно отказывается вступать в диалог с "приспешниками Саддама Хусейна" и, тем более, с террористической организацией "Каида аль-джихад в Ираке".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 200 тысячам эвакуированных американцев разрешили вернуться домой
  • Саддам надеется вернуть себе власть в Ираке при помощи США
  • Премьер-министр Ирака представил план восстановления национального единства
  • Американцам пришлось освободить главного суннитского муфтия Ирака
  • Палестинские боевики совершили крупномасштабную диверсию против Израиля
  • Планировавшие теракт в чикагском небоскребе оказались сектантами
  • Британский козел-талисман разжалован в рядовые
  • Жены британских военных получают хулиганские звонки из Ирака
  • По графству Камбрия разгуливает ядовитый дикобраз
  • Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкой
  • Президент Словении срочно госпитализирован
  • Ющенко пообещал украинской молодежи вступить в ВТО к осени 2006 года
  • Квалификация Гран-при Монреаля завершилась победой пилотов Renault
  • Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике
  • Голландские истребители перехватили пассажирский Boeing 737
  • Саудовские спецслужбы уничтожили крупную ячейку "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact