login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Arcelor выбрала Mittal Steel
2:37PM Sunday, Jun 25, 2006
Штаб-квартира компании Arcelor в Люксембурге. Фото AFP

Штаб-квартира компании Arcelor в Люксембурге. Фото AFP
В воскресенье в Люксембурге прошло заседание совета директоров сталелитейной компании Arcelor, на котором было принято решение о слиянии с крупнейшей стальной компанией в мире Mittal Steel, сообщает газета The Times of India со ссылкой информированные источники, близкие к совету директоров Arcelor.

Источники газеты уточнили, что на совете директоров была достигнута принципиальная договоренность о слиянии с Mittal Steel, и что все необходимые документы должны быть подписаны в ближайшее время. Образованная таким образом новая компания-гигант получит название Mittal Arcelor.

По условиям сделки владелец Mittal Steel индийского происхождения Лакшми Миттал и председатель совета директоров Arcelor Жозеф Кинш (Joseph Kinch) станут со-председателями совета директоров новой компании, 45 процентов акций которой будут принадлежать Лакшми Митталу. В совет директоров Mittal Arcelor войдут большее количество представителей компании Arcelor, чем предполагалось ранее.

Как стало известно, Arcelor намерен выплатить неустойку (по данным IBN, ее размер может составить до 130 миллионов евро) второй по величине сталелитейной компании в России "Северсталь", владелец которой Алексей Мордашов также долгое время вел переговоры о слиянии с Arcelor.

В мае 2006 Arcelor даже объявила о том, что решение о слиянии с "Северсталью" принято, однако позднее совет директоров европейского гиганта изменил свое решение и заявил, что ожидает более выгодных предложений от двух претендующих на эту сделку компаний.

Акционеры Arcelor выбирали между примерно равными предложениями по слиянию от "Северстали" и Mittal Steel. Мордашов предлагал продать всю "Северсталь" французскому гиганту за 25 процентов акций объединенной компании и два миллиарда евро. Mittal Steel настаивал на получении контроля над Arcelor и предлагал 33 миллиарда евро.

21 июня 2006 года оператор четырех европейских бирж компания Euronext приняла решение приостановить торговлю акциями Arcelor. Как было сказано в пресс-релизе оператора, запрет на куплю-продажу бумаг сталелитейной компании продлится до появления новых сообщений. В понедельник торги акциями Arcelor должны быть возобновлены.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Для мелких вкладчиков выгоднее положить деньги в банк, чем приобретать акции "Роснефти"
  • Продавцам разрешили перемаркировать ввезенный алкоголь, но это технически невозможно
  • ООО "Торговый дом ВМЗ" и ООО "Газопромысловое оборудование" стали новыми собственниками "Невского завода"
  • Российская спамерская компания провернула крупную почтовую аферу
  • Агрессивные заявления Тимошенко нервируют газовиков в России и Украине
  • Банк России снижает ставку рефинансирования
  • Центробанк отозвал лицензии у банков "Юнион-Трэйд" и ЭКСИТОН
  • Mittal Steel предложила Arcelor улучшенные условия слияния
  • Введение принципа "платит звонящий" приведет к удорожанию сотовой связи на 20%
  • ЮКОС призывает британских регуляторов рынка ценных бумаг предотвратить IPO "Роснефти"
  • Renault может основать совместное с "АвтоВАЗом" предприятие в России. Если Кремль разрешит
  • Распродажа импортного алкоголя отменяется - он будет дорожать
  • "Газпром" с июля повышает цену на газ для Молдавии со 110 до 160 долларов
  • Налоговой тайны в России больше не существует из-за ошибки законодателей
  • "Газпром" купил бизнес по сбыту газа британской Pennine Natural Gas
  • Правительство РФ одобрило досрочное погашение долга перед Парижским клубом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact