login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британские политологи назвали председательство РФ в "восьмерке" насмешкой
4:47AM Sunday, Jun 25, 2006
Владимир Путин. Фото AFP

Владимир Путин. Фото AFP
Британский Центр внешней политики утверждает, что Россия не соответствует демократическим стандартам для членства в "Большой восьмерке" и ее председательство в политическом клубе может подорвать доверие к нему, передает агентство Reuters.

Как говорится в докладе Центра, с января 2006 года, когда Россия стала председательствовать в "восьмерке", положение с демократией и гражданскими свободами в стране ухудшилось.

"Сомнений насчет репутации (президента РФ Владимира) Путина больше нет. Он систематически наносит удары по российской демократии, и этот факт некоторым образом превращает "Большую восьмерку" в насмешку", - заявил агентству один из авторов доклада Хью Барнс (Hugh Barnes).

В докладе также отмечается, что российская экономика, которая, как ожидается, поднимется в этом году с двенадцатого на десятое место в мире, недостаточно велика для "восьмерки", клуба наиболее экономически развитых стран. Кроме того, Россия не является свободной ни политически, ни экономически.

"Лидерство Москвы создает опасность до нуля сократить доверие к "Большой восьмерке" и ее значимость", - отмечают авторы доклада, призывая лидеров стран-участниц клуба выработать единую политику, чтобы "заставить Путина выполнять международные обязательства".

Тем не менее, в докладе подчеркивается, что в России сосредоточены крупнейшие в мире запасы природного газа, а запасы нефти могут сравниться с иракскими. "По мере роста мирового спроса на энергоносители богатство России и ее потенциальная мощь, безусловно, будут также расти", - говорится в документе.

Авторы доклада напоминают, что решение пригласить Россию в "Большую семерку", состоящую из Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, США и Великобритании, в начале 90-х годов прошлого века должно было стимулировать развитие демократии и экономические реформы после развала Советского Союза. Однако этого не произошло - в РФ не соблюдаются основополагающие принципы демократии и экономической стабильности, а также не существуют нормы открытого общества и главенства закона, убеждены в британском Центре внешней политики.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сербский суд посмертно обвинил Милошевича в убийстве
  • Президент Словении срочно госпитализирован
  • В Нидерландах столкнулись два поезда - есть раненые
  • Президент, премьер и спикер Вьетнама подали в отставку, уступая дорогу молодым
  • Пятьдесят кубинцев упали с горы в грузовике
  • Голландские истребители перехватили пассажирский Boeing 737
  • Саудовские спецслужбы уничтожили крупную ячейку "Аль-Каеды"
  • Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия проведут референдумы о политических приоритетах
  • В Саудовской Аравии за последнее время арестованы 44 члена террористической сети
  • Минюст США опасается терактов, которые планируются внутри страны
  • ХАМАС опроверг сообщение о достижении соглашения с ФАТХом
  • Лукашенко заявил, что нет необходимости размещать российское ядерное оружие в Белоруссии
  • ХАМАС и ФАТХ договорились о фактическом признании Израиля
  • Израильтяне совершили рейд в Газу - арестованы два боевика
  • Американцы становятся все более одинокими - данные исследования
  • Из скандально известной тюрьмы Абу-Грейб выпущены еще около 500 заключенных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact