login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

"Автотор" могут лишить таможенных льгот
10:28AM Friday, Jun 23, 2006
Скриншот сайта www.avtotor.ru
Скриншот сайта www.avtotor.ru

"Автотор" лишат таможенных льгот на ввоз комплектующих

Калининградское предприятие "Автотор" в течение ближайших месяцев может лишиться таможенных льгот на ввоз комплектующих, которыми оно пользуется в рамках Калининградской особой экономической зоны (ОЭЗ). По мнению председателя совета директоров "Автотор-Холдинга" Валерия Соколова, правительство РФ, тем самым хочет уравнять условия работы предприятия с другими сборочными заводами иностранных компаний.

По его словам, чиновники планируют внести изменения в перечень простых сборочных операций, которые не отвечают критериям достаточной переработки товаров, сделанных в Калининграде. Если в этот список будут добавлены операции, касающиеся сборки автомобилей, то "Автотор" лишится возможности беспошлинно ввозить собранные в Калининграде автомобили на территорию России - таможня просто не утвердит сертификат происхождения на такую машину. В этом случае предприятие будет вынуждено подписать с правительством соглашение о промсборке, как это уже сделали другие сборочные предприятия.

Инициативу чиновников, как сообщают "Ведомости", поддерживают и иностранные автомобильные компании, уже работающие в рамках соглашения о промсборке. По их словам, ситуация, когда автоконцернам приходится тратить не меньше 150 миллионов долларов на создание производства полного цикла, а "Автотору" для организации сборки нужно всего 5-10 миллионов долларов, выглядит несправедливой.

Возможность подобных изменений подтверждает и источник "Ведомостей" в правительстве РФ. Эта инициатива, по его мнению, заставит завод выпускать "продукт более глубокой переработки, а не просто прикручивать колеса, как он это делает сейчас". Причем наибольшее "возмущение" чиновников вызвали планы наладить на "Автоторе" выпуск дешевых китайских автомобилей, которые могут составить конкуренцию продукции "АвтоВАЗа".

В ответ на это аналитики заявляют, что перед внесением подобных изменений в условия работы завода правительству сначала необходимо решить, чего же оно больше хочет - уравнять в правах всех автопроизводителей, или поддержать регион со слабой экономикой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • У Пугачевой проблемы с сердцем: ее спасают лучшие кардиологи России
  • В столице открывается XXVIII Московский Международный кинофестиваль
  • Известный рок-музыкант Сергей Шнуров будет вести телепередачу о путешествиях
  • Старушка застрелила старичка из ревности
  • Потомок первого работорговца прошел по Африке в цепях
  • Работник монетного двора вынес полтонны денег
  • Скончался автор одной из самых знаменитых фотографий Beatles
  • Гомосексуалисты пожаловались в ООН на власти Москвы
  • Зоопарк вложит 60 миллионов долларов в размножение слонов
  • Энтони Хопкинс набирает вес, чтобы сыграть роль в фильме о Марлоне Брандо
  • Летом 2007 года на Красной площади выступят Паваротти, Каррерас и Доминго
  • Московский пьяница сломал самые большие в мире цветочные часы
  • Оправившаяся от рака Кайли Миноуг совершит австралийское турне
  • "Евровидение-2007" пройдет в Хельсинки
  • В Москве пройдет презентация книги Николая Караченцова "Авось"
  • В Лондоне впервые открылась персональная выставка Василия Кандинского

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact