login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Главный специалист NASA по безопасности сомневается в надежности шаттла Discovery, стартующего 1 июля
6:13PM Thursday, Jun 22, 2006

Главный специалист NASA по безопасности заявил, что он не будет оспаривать решение разрешить взлет шаттла Discovery 1 июля, несмотря на сомнение по поводу безопасности космического корабля.

В минувшую субботу, после двухдневного разбора, главный специалист NASA по безопасности Брайан Оконнор и главный инженер Крис Сколезе отказались согласиться с сертификатом агентства о том, что Discovery готов к запуску, сообщает Reuters.

Вопрос уперся в необходимость провести доработку внешнего топливного бака. После катастрофа шаттла Columbia в 2003 году агентство NASA изменило конфигурацию бака, а затем еше раз изменило ее после полета в июле. В обоих случаях от бака оторвались крупные куски обшивки. В случае с шаттлом Columbia это окончилось катастрофой. Около года назад во время запуска Discovery столкновения с оторвавшимися фрагментами избежать удалось, но NASA приостановило полеты для проведения доработки.

Некоторые инженеры, в их числе Оконнор и Сколезе, полагают, что агентство сделало недостаточно. Однако оба специалиста в среду в ходе телеконференции с журналистами заявили, что не будут в последний момент выступать против запуска. Оконнор сказал, что возражения, высказанные в выходные, касаются только его и Сколезе соображений. По его словам, глава NASA Майкл Гриффин сам бы отменил полет, если бы существовал чрезмерный риск для экипажа. "Сейчас это уже решенный вопрос", - сказал Оконнор.

Первый почти за год запуск космического корабля многоразового использования Discovery назначен на 1 июля. Основной целью полета станет отработка и оценка новых методов инспекции узлов корабля и их ремонта, в том числе, в открытом космосе, которые были разработаны после катастрофы шаттла Columbia. В нынешнюю экспедицию на Discovery отправятся семь человек. В ходе 12-дневного полета запланированы два выхода в открытый космос.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Война за 19-летнего капрала
  • Погода и НАТО снизили цены на путевки в Крым
  • Зоопарк вложит 60 миллионов долларов в размножение слонов
  • В Симферополе крымские татары избили милиционеров
  • Валентино Росси госпитализирован после аварии
  • Киберспортсмены поделят миллион долларов на пятерых
  • Армии США понадобились новобранцы старше сорока
  • Первый записывающий HD-DVD-проигрыватель будет стоить 3,5 тысячи долларов
  • У берегов Суматры затонул пассажирский паром
  • Москвичам разрешили застраховать подъезды и лифты
  • Новый iPod станет причиной дефицита на рынке флэш-памяти
  • В Москве построят бизнес-парк по проекту иракского архитектора
  • Япония отправила флот и авиацию к границам КНДР
  • Буш обещал Европе закрыть тюрьму в Гуантанамо
  • Московский пьяница сломал самые большие в мире цветочные часы
  • Выпуск первого Blu-ray плеера от Sony отложен до конца октября

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact