login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

20 смертник "Аль-Каеды" рассказал на видео о теракте 11 сентября
5:38PM Wednesday, Jun 21, 2006
Фаваз аль-Нашими. Кадр с сайта BBC

Фаваз аль-Нашими. Кадр с сайта BBC
Спецслужбы США распространили видеозапись с выступлением террориста "Аль-Каеды" Фаваза аль-Нашими (он также известен под именем Турки бин Фейд), который должен был стать 20 пилотом-самоубийцей во время атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года, передает BBC News.

Но он не принял участия в теракте, а в 2004 году аль-Нашими был убит в Саудовской Аравии полицейскими. На пленке, хронометраж которой составляет 54 минуты, слышен голос Фаваза аль-Нашими, который рассказывает о террористической атаке 11 сентября на США, а также о своем участии в нападении на саудовский промышленный центр Хобар (Khobar).

Как это видео попало в руки американских спецслужб не сообщается. Представители США не комментируют ни подлинность записи, ни ее содержание. Известно, что пленка появилась у американской компании IntelCenter, которая занимается выполнением подрядов от правительства Соединенных Штатов, пишет Star Tribune.

Ранее, 13 июня, на одном из исламистских сайтов "Аль-Каеда" опубликовала послание, в котором назвала имя двадцатого члена группы террористов, который должен был участвовать в терактах 11 сентября. Боевика из Саудовской Аравии Фаваза аль-Нашими якобы избрал для этой миссии сам лидер организации Осама бин Ладен.

Власти США в качестве 20 потенциального террориста рассматривали Закарию Муссауи, который в мае был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Бин Ладен тогда выступил в защиту Муссауи, заявив, что осужденный не имеет никакого отношения к терактам 11 сентября 2001 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке взорван шиитский рынок и замучены два американских солдата
  • Украина официально признала существование Ахметова
  • В Бишкеке началось строительство Дома Москвы
  • Суд приговорил кота к пожизненному заключению
  • Hummer H3 получает более мощный двигатель
  • Мосгордума передаст столичным властям контроль за сложными зданиями
  • У Audi нет денег на Формулу-1
  • Японские старшеклассники будут спать с учителями
  • Samsung выпустил серию "самых тонких в мире" мобильников
  • Microsoft хочет задавить Sony
  • Владелец сгоревшей штрафстоянки пообещал возместить ущерб
  • В Индии тысячи верующих поклоняются 27-летнему человеку-обезьяне с хвостом
  • В Афганистане солдаты коалиционных сил по ошибке застрелили трех полицейских
  • Власти Кении распродают парк служебных автомобилей
  • Джорджа Буша на саммите США-ЕС в Вене встречали толпы протестующих студентов
  • Организация Исламская конференция выступила за возобновление переговоров по Ирану

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact