login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ЦРУ дезинформировало британскую разведку
3:11PM Wednesday, Jun 21, 2006
Уничтоженный взрывом автобус в Лондоне, 7 июля 2005 года. Кадр ВВС News, архив

Уничтоженный взрывом автобус в Лондоне, 7 июля 2005 года. Кадр ВВС News, архив
Спецслужбы Великобритании выяснили, что три года назад ЦРУ, предоставляя британцам сведения якобы на террориста Мохаммеда Садик Хана, взорвавшего бомбу в лондонском метро седьмого июля 2005 года, перепутали его с другим человеком, имя которого Мохаммед Аджмал Хан (Mohammed Ajmal Khan), пишет газета The Telegraph.

Сотрудник американских спецслужб Рон Зюскинд опубликовал книгу "One Percent Doctrine", в которой утверждал, что ЦРУ за два года до терактов в британской столице предоставило контрразведке Великобритании MI5 сведения на руководителя группы смертников.

Автор назвал его имя - Мохаммед Садик Хан. Когда эти сведения были обнародованы британские спецслужбы подверглись жесткой критике и были обвинены в бездействии.

Специалисты из английских спецслужб проанализировали сведения, полученные из ЦРУ и информацию, которую привел в книге Зюскинг, и пришли к выводу, что они касается совершенно другого человека, а именно Мохаммеда Аджмал Хана.

По мнению британцев, путаница была вызвана тем, что имена двух террористов похожи, кроме того, оба они были преподавателями, только один из них в Йоркшире, а другой в Ковентри.

По данным MI5, Мохаммед Аджмал Хан не был связан с группой Мохаммеда Садик Хана. Он был давно арестован и признал себя виновным в террористической деятельности и контрабанде оружия для кашмирской группировки Lashkar-e-Toiba, которая борется против официальных властей Индии.

Напомним, что в результате взрывов в трех поездах метро и автобусе, которые произошли в Лондоне 7 июля прошлого года, погибли 56 человек, 700 были ранены. В теракте приняли участие четверо арабов, руководил которыми Мохаммед Садик Хан.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Дело продавцов фальшивых спецномеров передано в суд
  • Московским властям угрожают уголовным делом за выселение жителей Бутово
  • Калининградский губернатор не хочет дублировать Путина
  • Оправданного по делу Хлебникова оставили под стражей
  • Дело "Трансвааль-парка" вернули в суд
  • Лавров скрывает новости о похищенных дипломатах
  • Геращенко счел разумным сдать ЮКОС "Роснефти"
  • Бывшего управляющего "Самаранефтегаза" снова обвинили в неуплате налогов
  • Организатор взрыва у "Макдональдса" предстал перед судом
  • Иракские похитители российских дипломатов обнадежили МИД
  • Тверская милиция назвала избиение чеченских студентов "дракой на бытовой почве"
  • В убийстве журналиста ТВЦ подозревается украинский повар
  • Общественная палата предлагает стимулировать благотворителей
  • Поезда на Филевской линии задерживаются
  • "Битцевский маньяк" оказался "свихнувшимся шахматистом"
  • Первый вице-премьер России попросил 195 миллиардов на демографию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact