login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Геращенко сдает ЮКОС "Роснефти"
2:35PM Wednesday, Jun 21, 2006

Наиболее разумным решением ситуации с банкротством ЮКОСа была бы прямая продажа всей компании государственной "Роснефти", являющейся основным кредитором ЮКОСа, заявил председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко на собрании акционеров компании в среду: "Тогда все проблемы можно было бы решить".

"Я считаю, что самым разумным выходом из сложившейся ситуации могла бы стать прямая продажа всего ОАО "НК ЮКОС" государственной нефтяной компании "Роснефть", причем все равно, как она была бы профинансирована. "Пусть даже ЦБ даст кредиты госбанкам. Для страны правильнее сохранить ЮКОС, не дать ему сокращать добычу нефти и сохранить его специалистов. А пусть уже "Роснефть" делает с ним то, что считает нужным", - заявил Геращенко.

Также Геращенко заявил, что ЮКОС ведет переговоры с "Газпромом" о продаже ему около 20% акций "Сибнефти", находящихся в собственности компании. "Были переговоры о переуступке "Газпрому" акций "Сибнефти", однако они пока ни к чему не привели. "Газпром" не спешит, я уж не знаю, по своей воле, или не по своей", - цитирует Геращенко ИТАР-ТАСС.

Напомним, арбитражный суд Москвы 28 марта признал требования НК "Роснефть" по делу о банкротстве НК ЮКОС обоснованными и ввел процедуру наблюдения. Иск о банкротстве ЮКОСа 9 марта подали 14 западных банков во главе с Societe Generale, выдавших ЮКОСу кредит в сентябре 2003 года в размере 1 млрд долларов. Однако банки переуступили право требования остатка по кредиту в размере 482 млн компании "Роснефть", которая в конце 2004 года стала владельцем основного добывающего предприятия ЮКОСа - ОАО "Юганскнефтегаз", выступившего гарантом по этому кредиту. Заседание суда, на котором планируется рассмотреть дело о банкротстве ЮКОСа по существу, назначено на 27 июня.

Требования кредиторов ЮКОСа, включенные в реестр кредиторов, на данный момент превышают 440 млрд рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На гособоронзаказ выделят 300 миллиардов рублей
  • Туркмения повысила цены на газ для России
  • Искандер Махмудов стал главным строителем российских поездов
  • Государство застрахует вклады объемом до 20 тысяч евро
  • Visa признала опасность банкоматов
  • Европейская биржа отвергла повторное предложение немцев
  • Мордашов пошел на уступки в альянсе "Северсталь"-Arcelor
  • Итальянцам разрешили купить две лишние акции "Сухого"
  • Обзор рынков: цены на нефть застыли
  • "Роснефть" перекупит у китайской компании активы в Удмуртии
  • IPO "Роснефти" за рубежом ограничили 12 процентами
  • Чехи купили 8 энергетических объектов в Грузии
  • "Газпром" вложит в Узбекистан 400 миллионов долларов
  • Губернатор Ханты-Мансийского округа поддержал нацпроекты
  • "Удмуртнефть" досталась китайцам
  • "Газпром" уравнял СНГ и Европу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact