login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Российские мультипликаторы получили на фестивале в Загребе 8 наград
5:22PM Tuesday, Jun 20, 2006

В Загребе прошел фестиваль анимационного кино "Анимафест", на котором россияне получили восемь наград. В частности, внеконкурсный приз за достижения в профессии был присужден 89-летнему создателю "Каникул Бонифация" и "Винни-Пуха" Федору Хитруку.

Кроме того, жюри "Анимафеста" еще до начала фестиваля присудило призы двум российским студиям - "Пилот" и "Анимос". Детище Александра Татарского "Пилот" было отмечено за проект "Гора самоцветов" (сборник мультфильмов по сказкам народов России). "Анимос" же получил награду за пока что менее известную зрителю работу по адаптации русской классики ("Капитанская дочка", "Каштанка" и "Новогоднее приключение двух братьев" по Евгению Шварцу).

Из 11 наших мультфильмов, участвовавших в конкурсных программах Загреба, 5 уехали с наградами. В основном конкурсе короткометражек специальные призы получили "Ветер вдоль берега" Ивана Максимова и "Молоко" Игоря Ковалева. Кроме того, за дебют наградили бывшего нашего соотечественника - латвийца Владимира Лещева (фильм "Бессонница").

Гран-при "Анимафеста" достался Джоанне Куинн ("Мечты и желания - семейные узы"). В конкурсе фильмов для детей, где анимацию судило детское жюри, специальные упоминания получили "Злыдни" Степана Коваля и "Про барана и козла" Натальи Березовой (оба фильма - серии проекта "Гора самоцветов").

Однако больше всего детям понравилась "Девочка со спичками" американца Роджера Аллеса. Сказку Андерсена Аллес адаптировал в привычной детям диснеевской манере. Как отмечает "Коммерсант", по забавному совпадению в "Девочке со спичками" тоже есть русский дух: режиссер разыгрывает историю не в датской, а в российской зиме, так что в кадре мелькает знакомая архитектура и кириллические надписи.

Взрослые зрители отдали свои голоса Михаилу Алдашину и Олегу Ужинову ("Про Ивана-дурака", "Гора самоцветов"). В Загребе показали и "Вспыльчивого человека" Натальи Антиповой, "Малек" Петра Закревского, "Гостинец от крестной" Екатерины Михайловой, "Каштанку" Натальи Орловой.

Как пишет издание, без восторгов прошла единственная российская полнометражка "Алеша Попович и Тугарин Змей" Константина Бронзита. Ей жюри предпочло датского "Теркеля в беде", в титрах которого значится режиссер Стефан Фьельдмарк - один из создателей "Астерикса и викингов".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Британский козел-талисман разжалован в рядовые
  • Lenovo выпускает первый "олимпийский" ноутбук
  • Новым техническим директором команды Honda стал Шухей Накамото
  • Библиотеку попросили уступить здание музею Гоголя
  • Тотальная война Лары Крофт и Казаков
  • Москва оказалась одним из самых грубых городов мира
  • Land Rover рассекретил новое поколение Freelander
  • Демо-версия Prey выйдет 21 июня
  • Отечественные игроки узнают о противостоянии магии и технологии
  • В Малайзии построят завод по производству автомобильного биотоплива
  • Главной версией пожара на подмосковной штрафстоянке является поджог
  • Собирать автомобили Fiat российских рабочих научат в Турции
  • Столичные власти хотят запретить перепрофилирование земли
  • Сольберг остается в Subaru еще на три года
  • Бывший сотрудник Sony создал майку со встроенным кондиционером
  • Украинцы задержали молдавскую флотилию с контрабандной курятиной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact