login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Женеве открылась первая сессия Совета по правам человека при ООН
4:46PM Monday, Jun 19, 2006

Первая сессия недавно созданного Совета по правам человека открылась в понедельник в женевской штаб-квартире ООН. В эту организацию вошли 47 стран, она заменила Комиссию по правам человека, которая просуществовала шесть десятилетий, сообщает "Интерфакс".

Выступая на этом заседании, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал его участников сделать так, чтобы деятельность нового органа "отличалась от работы предшественницы".

"Не позвольте Совету по правам человека увязнуть в политическом противостоянии или опуститься до низкопробных маневров", - заявил он. По его словам, в защиту прав человека следует выступить с новой энергией, и "нельзя позволить себе упустить этот шанс". Надо всегда думать об интересах тех, чьи права попираются, добавил генеральный секретарь ООН.

Лишь будущая деятельность Совета покажет, позволит ли замена упраздненной Комиссии по правам человека, созданной в 1946 году, преодолеть политические препятствия, парализовавшие ежегодные дебаты во Дворце наций, пишет в понедельник Le Temps, которая публикует интервью с Кофи Аннаном. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"В последние месяц мы в ООН добились исторического прорыва в области прав человека. Об "ответственности за защиту" было четко заявлено на межправительственном уровне. Бюджет Верховного комиссариата по правам человека был увеличен вдвое. Достигнуто соглашение по установлению более тесного сотрудничества между Верховным комиссариатом и Советом Безопасности. И был создан новый Совет по правам человека", - отметил генсек ООН.

Он указал на "два нововведения, характерного для вновь созданного Совета". "Это всеобъемлющие периодические обзоры и возможность Совета оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации нарушения прав человека", - сказал Аннан.

"Совет будет собираться чаще и проводить более длинные сессии, чем это делала Комиссия. Более того, он сможет легко собирать чрезвычайные сессии и тем самым реагировать на неотложные ситуации", - считает генсек ООН.

"Однако Совет будет эффективно работать лишь в случае, если государства-члены будут ему всемерно помогать. В конце концов, настоящим тестом будет проверка того, какая степень защиты будет предоставляться жертвам, и в какой мере правительства – все правительства! – будут отвечать за выполнение своих обязательств в области прав человека", - считает Кофи Аннан.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шведская армия покупает вездеходы для сил быстрого реагирования
  • Милиция не допустит дольщиков на Горбатый мост
  • Группа "ГАЗ" будет выпускать дизельные моторы Renault
  • Прокурор потребовал смертного приговора для Саддама Хусейна
  • Социалисты согласны на спикера Еханурова
  • Японцы создали костно-черепные наушники
  • Авианосец будущего назовут именем Форда
  • Московское жилье подорожало на 6 долларов за квадратный метр
  • Новое поколение Fiat Stilo получит другое имя
  • Сотрудники ОМОНа взяли в осаду частный дом в поселке Бутово
  • Принудительную эвакуацию гаражей-"ракушек" в Москве временно отложили
  • Nokia и Siemens договорились о слиянии своих "мобильных" активов
  • Для строительства "Шереметьева-3" выберут управляющую компанию
  • Киргизия не пускает Украину в ВТО
  • Nokia выпустила 5 новых мобильников
  • Италия легализует украинских мигрантов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact