login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Каталония стала самой независимой автономией Европы
4:36AM Monday, Jun 19, 2006
Президент Каталонии Паскуаль Марагалл. Фото AFP

Президент Каталонии Паскуаль Марагалл. Фото AFP
По результатам подсчета 99,95 процента голосов, поданных на референдуме о расширении автономии Каталонии, 73,9 процента жителей этого испанского региона проголосовали "за".

Как сообщается на сайте Женералитата Кааталонии, 20,76 процента каталонцев высказались против предоставления региону широкой автономии, а 5,34 процента бюллетеней оказались пустыми или испорченными.

Явка на референдуме в целом по Каталонии составила 49,41 процента от числа зарегистрированных избирателей. Наименьшим этот показатель был в провинции Террагона (48,12 процента), наибольшим - в Лериде (51,58 процента).

Глава департамента по связям с общественностью Женералитата Жозеп Вендрель (Josep Vendrel) рассказал РИА Новости, что "многие каталонцы не пришли голосовать, потому что с утра отправились на пляж или не захотели пропускать очередные матчи чемпионата мира по футболу".

Тем не менее, "если бы каталонцам не нравился новый статус, то они отложили бы все дела и пришли на избирательные пункты, чтобы проголосовать против", подчеркнул представитель каталонской администрации.

Вендрель объяснил, что благодаря новому соглашению о статусе Каталонии "проведены четкие границы между полномочиями центральной и местной власти в Каталонии" и Мадрид "не сможет теперь вмешиваться в вопросы, входящие в компетенцию каталонского правительства".

Новый статус автономии предусматривает большую финансовую самостоятельность - в Каталонии будет оставаться 50 процентов собранного в регионе налога на добавленную стоимость и такая же часть подоходного налога вместо прежних 33 процентов.

Кроме того, расширяются полномочия Женералитата в решении вопросов обеспечения внутренней безопасности, в управлении телекоммуникациями, аэро- и морскими портами местного значения, а также в области иммиграции. За каталонским языком признается статус государственного наравне с испанским.

В Каталонии живет 7 миллионов человек - меньше одной шестой от всего населения Испании, однако при этом область обеспечивает около 20 процентов ВВП страны. С принятием нового соглашения о статусе испанский регион станет одной из наиболее самостоятельных автономий в Европе.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Работник монетного двора вынес полтонны денег
  • Армия поможет истребить ядовитых австралийских жаб
  • Сэр Пол Маккартни празднует 64-летие
  • У британской полиции нет достаточных оснований для обвинения Кейт Мосс
  • Турецким детям не покажут Пятачка
  • Боги глянцевых журналов
  • Бизнесмены обманули Шэрон Стоун
  • Эстонские законы регулируют высоту травы и кормление синиц
  • 16 июня поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Bloomsday
  • Потного авиапассажира не пустили в Германию
  • Ограбленный продавец украл свой товар назад
  • Историческое здание Большого театра откроется для зрителей в сентябре 2008 года
  • Председателем жюри ММКФ может стать британский режиссер Питер Гринуэй
  • В Москве открылась выставка фотографий русских усадеб "Шестой слой"
  • Гитарист Rolling Stones лег лечиться от алкоголизма, но гастролям группы это не помешает
  • Бюджет XXVIII Московского кинофестиваля составит 90 млн рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact