login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

"Аль-Каеда" планировала распылить газ в нью-йоркской подземке
5:44AM Sunday, Jun 18, 2006
Одна из станций нью-йоркского метрополитена. Фото с сайта Википедии

Одна из станций нью-йоркского метрополитена. Фото с сайта Википедии
Незадолго до вторжения американских войск в Ирак в 2003 году боевики "Аль-Каеды" планировали совершить теракты в метро Нью-Йорка, распылив в вагонах и на станциях ядовитый газ. Как пишет в воскресенье Time, эти данные содержатся в новой книге известного американского публициста Рона Саскинда.

Информация о подготовке газовых атак была обнаружена агентами американских спецслужбами в компьютере, захваченном у одного из членов "Аль-Каеды" в Саудовской Аравии, пишет Саскинд. В частности, в ноутбуке были детальные чертежи прибора, называющегося по-арабски "мубтаккар" (mubtakkar). В этом аппарате должен был содержаться цианид - похожий по составу на газ, использовавшийся в нацистских концлагерях.

Планировалось, что несколько таких приборов будут размещены в вагонах метро и на станциях. При этом "мубтаккары" могли приводиться в действие дистанционно.

Тем не менее за 45 дней до осуществления план газовой атаки был отменен Айманом аль-Завахири, так называемым "террористом номер два" и заместителем Осамы бин Ладеном. Причины отмены терактов до сих пор неизвестны.

В 2003 году, пишет в своей книги Рон Саскинд, спецслужбы даже воссоздали "мубтаккар" по перехваченным чертежам и продемонстрировали его американскому лидеру Джорджу Бушу и вице-президенту Дику Чейни.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Миронов нашел "определенные позиции" в переговорах о спасении дипломатов
  • В Екатеринбурге экстренно сел пассажирский самолет
  • В Ростове-на-Дону избит студент из Зимбабве
  • В результате ЧП на заводе в Тольятти погибли четверо
  • На северо-востоке Москвы взорван мусорный контейнер
  • Спасатели закончили разбор завалов на месте взрыва во Внуково
  • Спецдокладчик ООН по расизму бросил вызов московским скинхедам
  • Спикер городской Думы Волгограда попался на взятке
  • Банда мошенников подделала более 5 тысяч кредитных карт
  • Мэра сибирского города обвинили в хищении 600 тысяч рублей
  • На счету академика Кайбышева обнаружили миллион долларов
  • Лавров не нашел смысла в российском предложении Ирану
  • В Москве при участии иранской парламентской делегации прошел форум иудеев и мусульман
  • Спасатели продолжают поиск погибших при пожаре во Внуково
  • Станцию метро "Воробьевы горы" закроют из-за праздника "МК"
  • Пожар в жилом доме во Внуково ликвидирован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact