login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

ХАМАС обвинил Евросоюз в нарушении демократических принципов
12:07PM Saturday, Jun 17, 2006
Глава правительства Палестины, представитель ХАМАС Исмаил Хания. Фото AFP

Глава правительства Палестины, представитель ХАМАС Исмаил Хания. Фото AFP

В пятницу на саммите Евросоюза было принято решение о создании фонда для оказания помощи Палестине. Однако правительство автономии, сформированное радикальным движением ХАМАС, не сможет участвовать в распределении выделенных средств. Представители ХАМАС заявили, что ЕС игнорирует демократические реалии, сообщает BBC News.

Евросоюз решил возобновить помощь Палестине, которую перестал выделять после прихода к власти ХАМАС. В год на нужды здравоохранения и энергетики и поддержку бедных палестинских семей планируется выделять около 500 миллионов евро.

Депутат парламента автономии от ХАМАС Салах аль-Бардавил заявил: "Было бы лучше, если бы ЕС работал с демократически избранным правительством напрямую и тем самым проявил уважение к демократии". Комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер подчеркнула, что "не может быть никаких дел в обычном режиме с правительством, которое не признает фундаменитальных принципов мира".

Министр информации Палестинской автономии Юсеф Ризка заявил, что финансирование Палестины в обход правительства усугубит разногласия между ХАМАС и ФАТХ.

Представители ФАТХ, со своей стороны, приветствовали решение Евросоюза и призвали к расширению программы помощи Палестине.

Разработчики плана консультировались с ООН, Россией и США, которые, наряду с Евросоюзом, входят в квартет посредников по ближневосточному урегулированию. Фондом будут управлять ЕС и Всемирный банк, которые намерены контактировать с президентом Палестины Махмудом Аббасом, представителем ФАТХ, но не с правительством ХАМАС.

Бенита Ферреро-Вальднер намерена в понедельник прибыть на Ближний Восток для встречи с Махмудом Аббасом, а также израильским премьером Эхудом Ольмертом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Избивший тележурналистку милиционер выступил с последним словом
  • На северо-востоке Москвы взорван мусорный контейнер
  • Спасатели закончили разбор завалов на месте взрыва во Внуково
  • Спецдокладчик ООН по расизму бросил вызов московским скинхедам
  • Спикер городской Думы Волгограда попался на взятке
  • Банда мошенников подделала более 5 тысяч кредитных карт
  • Мэра сибирского города обвинили в хищении 600 тысяч рублей
  • На счету академика Кайбышева обнаружили миллион долларов
  • Лавров не нашел смысла в российском предложении Ирану
  • В Москве при участии иранской парламентской делегации прошел форум иудеев и мусульман
  • Спасатели продолжают поиск погибших при пожаре во Внуково
  • Станцию метро "Воробьевы горы" закроют из-за праздника "МК"
  • Пожар в жилом доме во Внуково ликвидирован
  • Бывший руководитель "Ивавтодора" осужден за взяточничество
  • Убийца Квантришвили пожалел его спутника
  • При взрыве дома в поселке Внуково погиб один человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact