login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Против газеты "Русь православная" возбуждено уголовное дело
6:53PM Thursday, Jun 15, 2006
Рисунок с сайта прокуратуры Санкт-Петербурга.

Рисунок с сайта прокуратуры Санкт-Петербурга.
Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 282 УК ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды") по результатам экспертизы публикаций в газете "Русь православная", сообщает "Интерфакс".

Петербургские правозащитники неоднократно обращали внимание правоохранительных органов на то, что материалы издания, по их мнению, разжигают национальную рознь. По данным, которые приводятся на сайте правозащитного центра "СОВА", в течение только 2005 года "Русь православную" 2 раза проверяло Управление ФСБ, 5 раз - прокуратура, проверки проводили также ГУВД Санкт-Петербурга и Министерство культуры и массовых коммуникаций.

Предыдущая прокурорская проверка, по данным того же сайта, завершилась в марте 2006 года отказом возбудить уголовное дело, причина - "отсутствие состава преступления".

Газета "Русь православная" приобрела широкую известность в январе 2005 года, когда опубликовала на своем сайте скандальное "письмо пятисот", авторы которого требовали запретить в России деятельность ряда еврейских организаций. Между тем, за эту публикацию газета получила только предупреждение от Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в СМИ.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты намерены дать себе право на оружие
  • Столичные власти намерены штрафовать за расовую дискриминацию
  • В китайских учебниках истории Сибирь - временно утраченная территория Поднебесной
  • Молдаване найдут свое правительство в интернете
  • "Единому Богу" Грабовому предъявлено обвинение по 11 эпизодам мошенничества
  • Россия и Белоруссия создают сервис-центр ПВО
  • Мосгорсуд признал законным отказ НБП в регистрации
  • В России вводится жесткая проверка кандидатских и докторских диссертаций в целях борьбы с "покупными" работами
  • Лукашенко готов сделать "два-три шага" к дружбе с ЕС
  • Молдавским чиновникам разрешили не знать молдавский язык
  • В саратовском детском лагере "Березка" отравились более 100 детей. Все они госпитализированы
  • Молдаване возмутились аресту своих полицейских в Тирасполе
  • Российские власти планируют создать для контрпропаганды телеканал на арабском языке
  • Глава ЦИК Вешняков выступил против упразднения графы "против всех" на выборах
  • Российский самолет пятого поколения поднимется в воздух в 2007 году, но с промежуточным двигателем
  • С Байконура запущен российский спутник для предсказания землетрясений и изучения темной материи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact