login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Конституционный суд разрешил бесплатную приватизацию социального жилья
11:21AM Thursday, Jun 15, 2006
Конституционный суд России. Кадр Первого канала

Конституционный суд России. Кадр Первого канала
Конституционный суд России отменил запрет на бесплатную приватизацию жилья, полученного по договору социального найма после 1 марта 2005 года. Суд признал не соответствующей конституции статью закона, которая вводит такой запрет, передает агентство РИА Новости.

Вместе с тем суд подтвердил запрет на бесплатную приватизацию жилья с 1 января 2007 года. Такая норма признана не противоречащей конституции.

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде стали запрос Верховного суда и жалоба семьи Орловых. Инвалид Великой Отечественной войны Хайдар Орлов получил квартиру в 2005 году, при этом прежняя квартира, где он проживал со своей семьей, была передана в муниципальный фонд. В приватизации новой квартиры Орлову было отказано, хотя право на однократную приватизацию жилья ни он, ни члены его семьи так и не реализовали.

Выступая в Конституционном суде, внук ветерана Марат Орлов заявил, что новый Жилищный кодекс ставит граждан, получивших жилье после 1 января 2005 года, в неравное положение с теми, кто получил жилье ранее на тех же основаниях. По мнению заявителей, этот факт нарушает конституционный принцип равенства.

Заявителей поддержал представитель Верховного суда России Валентин Ершов, сообщает агентство "Интерфакс". По мнению Ершова, конституции противоречит не только запрет на бесплатную приватизацию социального жилья, полученного после 1 марта 2005 года, но и запрет на бесплатную приватизацию жилья после 1 января 2007 года.

Позицию заявителей оспорили представители обеих палат российского парламента в Конституционном суде. Так, представитель Совета Федерации Елена Виноградова заявила: "Право на жилище не является правом на получение бесплатного жилья в собственность".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Система ПРО США приведена в боевую готовность
  • Путин не потерпит конкурентов ШОС
  • Президент Сербии обвинил дель Понте в голословности
  • Ахмадинеджад объяснил странам ШОС их преимущества
  • В Кандагаре взорван автобус с афганцами
  • При взрыве автобуса на Шри-Ланке погибли более 25 человек
  • На юге Тайланда произошли семь одновременных взрывов
  • Морпех извинился за песню об убийствах иракцев
  • США успешно запустили баллистическую ракету
  • Кабул заявил о скором возвращении всех афганских узников Гуантанамо домой
  • Президенту Венесуэлы подарили Калашников
  • В лобовом столкновении поездов в Калифорнии пострадали пять человек
  • Американская полиция задержала отца-убийцу
  • Глава палестинского МИД привез в Газу чемодан денег
  • Индонезийские власти эвакуируют жителей в ожидании извержения вулкана
  • В Нью-Йорке четверо туристов получили ножевые ранения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact