login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Иран почти согласился с планом "шестерки"
8:15AM Monday, Jun 12, 2006
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото AFP

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Фото AFP
Власти Ирана заявили, что готовы принять многие части так называемого венского пакета предложений по урегулированию ядерной программы страны, сообщает AP.

Тем не менее Тегеран назвал основной пункт плана, касающийся обогащения урана, "неоднозначным" и попросил разъяснений "шестерки" относительно этого пункта.

Напомним, что ранее в воскресенье спикер парламента Ирана Голам Али Хаддад Адель также призвал участников переговорного процесса подождать встречных предложений, которые выдвинет правительство Ирана в ответ на пакет инициатив по урегулированию иранской ядерной проблемы, разработанный США, Германией, Великобританией, Францией, Россией и Китаем на встрече в Вене.

Пакет предложений по урегулированию иранской ядерной проблемы был передан правительству страны верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой 6 июня. Содержание пакета предложений пока не обнародовалось.

Однако, как позднее рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, предложения "шестерки" по Ирану предполагают приостановление на период переговоров как работы по обогащению урана, так и обсуждения проекта резолюции в Совете безопасности ООН. Помимо этого, по словам Лаврова, "предложения предполагают серьезное взаимодействие для развития мирной атомной энергетики Ирана, развития неядерных технологий, а также вовлечение Ирана в диалог по решению проблем безопасности региона - все это в том случае, если не будет подозрений в исключительно мирном характере иранской ядерной программы".

Кроме того, стало известно, что план "шестерки" предполагает, что Ирану будет позволено проводить конверсию урана, то есть преобразовывать его для производства топлива для ядерного реактора. Этот процесс предшествует обогащению урана. Более того, по некоторым данным, в плане прописано, что в случае отказа Ирана от ядерных амбиций США будут готовы поделиться с ним ядерными технологиями и оборудованием.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японцы открыли механизм, с помощью которого мозг может приказать организму похудеть
  • "Наша Украина" выдвинула ультиматум социалистам
  • В Пакистане исламисты захватили город и попытались запретить в нем "немусульманские" порядки
  • Иран заинтересовался предложением "шестерки" построить в стране реактор на легкой воде
  • Европейское космическое агентство опубликовало первые фотографии вулкана Венеры
  • Первая группа американских военных вылетела из Крыма в Германию
  • Иракское крыло "Аль-Каиды" подтвердило верность бен Ладену и грозит новыми терактами
  • Индия испытала ракету средней дальности "Притхви"
  • Михаил Горбачев успешно провел благотварительный аукцион в Англии
  • В Ялте убит депутат Запорожского городского совета от Блока Юлии Тимошенко
  • Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Великобритании
  • Карикатура на Мухаммеда, вызвавшая мировой скандал, появилась в учебниках гонконгских школьников
  • Израильские ВВС уничтожили двух и ранили одного боевика "Хамаса"
  • Палестинские боевики вновь обстреляли ракетами юг Израиля
  • Парламент Непала окончательно лишил власти короля Гьянендру
  • Американские военные отступают из Крыма в Германию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact