login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Заключенные базы Гуантанамо повесились на простынях
5:17AM Sunday, Jun 11, 2006
Тюрьма Гуантанамо. Фото AFP

Тюрьма Гуантанамо. Фото AFP
Заключенные тюрьмы на базе Гуантанамо, покончившие жизнь самоубийством, повесились в своих камерах на веревках, сделанных из простыней и одежды, сообщает AP.

Как рассказал в субботу вечером на пресс-конференции, посвященной происшествию, командующий базой Гуантанамо контр-адмирал Гарри Харрис (Harry Harris), самоубийцы координировали свои действия. "Это был не жест отчаянья, а хорошо спланированная акция", - подчеркнул контр-адмирал.

"Они были готовы пойти на все, чтобы стать мучениками и продолжить джихад", - заявил, комментируя инцидент, другой высокопоставленный представитель Пентагона - командующий Южной группировкой войск генерал Бантц Краддок (Bantz J. Craddock). Он также сообщил, что заключенные-самоубийцы оставили предсмертные записки, однако не стал говорить о том, что в них было написано.

Командование базы Гуантанамо объявило, что для предотвращения подобных инцидентов постельные принадлежности заключенным теперь будут выдаваться только перед сном и убираться из камер по утрам.

Тройное самоубийство стало первым подобным инцидентом за всю историю существования спецтюрьмы на Гуантанамо. Президент США Джордж Буш выразил "серьезную озабоченность" произошедшим и призвал провести тщательное расследование обстоятельств гибели заключенных.

Тела трех заключенных - двух граждан Саудовской Аравии и йеменца - были обнаружены охранниками тюрьмы в субботу рано утром. Сообщается, что самоубийцы содержались в одиночных камерах в наиболее тщательно охраняемом блоке тюрьмы.

По предварительным данным, один из заключенных был членом "Аль-Каеды", а еще один воевал на стороне талибов в Афганистане. Все трое ранее участвовали в голодовке, объявленной несколько недель назад заключенными базы. Имена самоубийц пока не разглашаются.

На базе Гуантанамо, расположенной на Кубе, содержатся около 460 человек, подозреваемых в связях с талибами или "Аль-Каедой". Большинство заключенных содержатся на базе уже более четырех лет, но никаких обвинений им пока не предъявлено.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Против газеты "Русь православная" возбуждено уголовное дело
  • Задержан подозреваемый в убийстве гражданина Армении
  • НА МКАД перевернулся бензовоз с 17 тоннами топлива
  • В Москве застрелен гражданин Армении
  • В Тверской области разбился спортивный самолет Як-52
  • Милиционеру предъявлено обвинение по делу об избиении таджикских студентов
  • Более 400 домов в Нижегородской области пострадали от урагана
  • Установлена личность жертвы заказного убийства в центре Москвы
  • Задержан второй подозреваемый в избиении таджикских студентов
  • Российского дипломата обвинили в изнасиловании двух канадцев
  • В центре Москвы расстреляли мужчину
  • Госдума РФ отказалась прекратить войну с Японией
  • При тушении пожара в Самаре пострадала университетская библиотека
  • У горящего университета в Самаре обрушилась крыша
  • Россия прекратит финансирование проекта Ан-70 с 2007 года
  • Военные самолеты обеспечат москвичам чистое небо в День России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact